X

«Надеемся не заболеть»: студенты ТОГУ ушли на дистант из-за отсутствия отопления

Накануне тепло отключили во всех корпусах университета и общежитиях. На месте снова с проверкой побывали сотрудники прокуратуры. Когда ждать потепления, выяснял Елисей Туркулец.

Полина Базайченко – молодой преподаватель, учится в магистратуре. Для неё слушать лекции онлайн не в новинку, во время пандемии ковида уже приходилось сидеть за ноутбуком. На этот раз такой формат – из-за отсутствия отопления.

Полина Базайченко, студентка ТОГУ: «Холоднее всего, когда спать ложишься, вот там да. Нужно два свитера надеть, два одеяла, двое штанов тёплых. Но, в целом, в такой повседневной жизни, когда большую часть времени в ВУЗе проводишь, то не так заметно. А когда дома, то с одеялом ходишь постоянно. Надеюсь не заболеть».

На дистанте – все студенты ТОГУ. Батареи будут холодными в общежитиях и учебных корпусах вуза в дневное время, как ожидается, вплоть до 5 ноября.

Комнаты превратились в учебные классы. Сейчас практически за каждой дверью идут совершенно разные занятия – у кого-то философия, у кого-то сопромат, но абсолютно все «пришли» на свои дистанционные пары в тёплой одежде.

Вот так первокурсники грызут гранит науки в онлайн-формате и готовятся к понижению температур.

Данил Лисецкий, студент ТОГУ: «Бывает такое, что холодно, заказали тепловентилятор, чтобы поддерживать на время отключения отопления. Для меня привычнее очная форма обучения, но онлайн не бывает плохо, можно заниматься, если вот такие обстоятельства».

Ещё в конце сентября сразу в двух местах подземные коммуникации не выдержали опрессовку. На протяжении 20 дней специалисты меняли участок трубопровода. Тогда сроки возвращения отопления постоянно сдвигались администрацией ВУЗа, и после многочисленных жалоб студентов сотрудники прокуратуры провели проверку. Теперь надзорное ведомство вновь на месте выясняет причины очередного отключения.

Татьяна Палецких, помощник прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска: «Прокуратурой Краснофлотского района г.Х абаровска продолжается проверка по факту отключения отопления и горячего водоснабжения в ТОГУ. Внесено представление в адрес ректора университета, по факту выявленных нарушений рассматривается вопрос о возбуждении дела об административных правонарушениях».

Участок особенно сложный – именно здесь идёт разводка теплоснабжения на все учебные корпуса и студенческий кампус. В стеснённых условиях рабочие поочерёдно вырезают старые трубы.

Виталий Леонкин, генеральный директор подрядной организации: «Состояние труб было такое, старое, изношенное. Скорее всего, зимой бы произошла серьёзная авария. Было бы всё серьёзней, последствия были бы хуже. Отключения в тридцатиградусный мороз – очень и очень плачевны».

Помимо студгородка без тепла остался и жилой дом, бывшее общежитие, связанное с ТОГУ коммуникациями. Ситуация, по данным управляющей компании, также продлится до 5 ноября.