«Такие встречи очень важны»: Участники форума «Сила Восточной Отваги» посетили Военно-морской лицей
Участники и гости форума «Сила Восточной Отваги» совместно с губернатором возложили цветы на площади Славы. Затем Герои России посетили хабаровские школы и провели уроки мужества для подрастающего поколения. На занятиях побывала и Полина Кузьменко.
Букеты гвоздик — к Обелиску славы, как дань памяти тем, кто навсегда вписан в историю. В Год защитника Отчества в Хабаровске увековечены имена трех Героев Советского Союза и 11-ти Героев России, которые погибли в ходе специальной военной операции.
Вместе с губернатором цветы возложили и участники первого в краевой столице форума «Сила Восточной Отваги» — Герои России Александр Данилов, Александр Кузнецов, Геворк Исаханян, Николай Ярцев и Владимир Алимов. После чего отправились в школы, чтобы рассказать свою нелегкую историю.
Алена Чаплыгина, руководитель Хабаровского краевого филиала государственного фонда «Защитники Отечества»: «Дети уже не ищут информацию в интернете, а от первых лиц узнают. Это очень важно, потому что нынешние герои, которые сейчас защищают нашу страну, воспитаны героями Великой Отечественной войны. Историями своих дедушек, прадедушек»
Военно-морской лицей посетил Александр Данилов. Высокое звание получил после событий 2024. Тогда он с боевыми товарищами оказался в окружении противника, обороняя населенный пункт Малая Локня. Александр был ранен, но сумел вывести батальон без потерь. В ближайшее время намерен снова вернуться за ленту.
Александр Данилов, Герой России, командир 1-го мотострелкового батальона 72-й мотострелковой дивизии 44-го армейского корпуса Ленинградского военного округа: «На специальную военную операцию возвращаются все, даже те, кто после ранений. Как правило, просто потому, что наши боевые братья, у кого-то подчиненные, у кого-то это сосед справа, слева, который плечом к плечу с ним воевал, выполнял боевые задачи»
Лицеисты провели для Героя России экскурсию, рассказали об истории учебного заведения.
София Моташнева, ученица 11-ого класс МАОУ «Военно-морского лицея им. адмирала флота Н.Д. Сергеева»: «Такие встречи очень важны для нас как для личностей, как для нашего духовного и патриотического роста. Потому что это опыт, которые передают такие важные и значимые люди. Мы должны любить, защищать нашу Родину, быть патриотами, и идти до конца»
Александр Данилов не только ответил на вопросы подрастающего поколения, но и оставил напутственные слова в памятной книги Военно-морского лицея. Главное пожелание — помнить тех, кто во все времена боролся и борется за мирное небо над головой.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Армия"
-
Звание Героя России присвоено командующему группировкой «Восток» в зоне СВО Андрею Иванаеву
10 декабря, 12:44 -
Торжественное собрание в честь Дня Героев Отечества прошло в Хабаровске
10 декабря, 12:30 -
«Адреналин! Незабываемые чувства!»: в Хабаровске Герой России передал свой опыт парашютистам ВВО
10 декабря, 10:46 -
Традиционным полуденным выстрелом отметили в Хабаровске День Героев Отечества
9 декабря, 15:42 -
Большой круг Уссурийского казачьего войска прошёл в Хабаровске
9 декабря, 11:39 -
«Делаем это от души»: акцию «Своими руками» провели в краевом УМВД к Международному Дню волонтёра
8 декабря, 11:25 -
Шестьдесят тонн самых необходимых грузов собрали и отправили за «ленту» жители Хабаровского края
8 декабря, 10:25 -
Сборная ветеранов СВО Хабаровского края отправилась на всероссийские соревнования по волейболу сидя
5 декабря, 13:00 -
Сотрудники краевого Бюро судебно-медицинской экспертизы помогли коллегам из Херсона и Запорожья
4 декабря, 11:45 -
«Наша задача – поставить вас на ноги»: вице-губернатор вручил награды бойцам СВО в госпитале Бикина
3 декабря, 16:16



