Ажиотаж в автосервисах и шиномонтажных Хабаровска: водители спешат «переобуться» перед первым снегом
Уже в эту субботу в южных и центральных районах ожидается снег. В очередях люди проводят до полутора – двух часов. При этом, замена шин заметно подорожала. Во сколько обойдётся подготовка автомобиля к холодам, подсчитала Полина Кузьменко.
Владимир завозит свою машину в автосервис, уверен – самое время «переобуваться». В прошлом году он с этим затянул.
Владимир, автолюбитель: «Выпал снег и было, конечно, не очень комфортно ехать на летних колёсах. Всё время с оглядкой, как говорится».
В день здесь обслуживают около 60 автомобилей – замена, балансировка, накачка.
Константин, мастер цеха: «Это важно для устойчивости автомобиля на дороге – чтобы не было вибраций от колёс, чтобы они не передавались на ходовую часть и кузов автомобиля, чтобы комфортная езда была».
Специалисты рекомендуют перед началом зимы проводить как можно более полную диагностику автомобиля.
Валерий Радишевский, сотрудник автосервиса: «У кого-то есть зимняя резина, но её пора менять. По допускам – не менее 4 миллиметров, если меньше на протекторе резины, то уже стоит менять. Про безопасность опять-таки. Это проверка тормозной жидкости, это антифриз менять».
В сравнении с прошлым сезоном цены на резину выросли в среднем на 8-10 процентов. Стоимость шин – на любой кошелек. Варьируется от 3 до 35 тысяч рублей. Если у водителя уже есть покрышки, то замена обойдётся от 1500 тысяч и выше.
Алексей Андреев, руководитель автосервиса: «Наши покупатели больше склоняются к таким шинам как Icon (бывший Nokian), Pirelli и японскому бренду Yokohama. Что касаемо китайских шин, ну, люди спрашивают, но не так активно».
Многие хабаровчане предпочитают всё же продукцию из КНР, как более доступную альтернативу всемирно известным брендам. Тем временем, ажиотаж на шиномонтажках нарастает с каждым днём – синоптики не исключают день жестянщика в ближайшие выходные.
Никита Перерва, ведущий синоптик отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского гидрометцентра: «Согласно новым расчётам, циклон, из-за которого мы ждали ухудшения погоды на предстоящих выходных пройдёт по более приятной для нашего края траектории. Он принесёт с собой осадки от небольших до умеренных. Это будет, скорее, снег».
В межсезонье – с сентября по ноябрь и с марта по май – водители имеют право самостоятельно выбирать ездить на летних или зимних не шипованных покрышках. Они ориентируются на погоду и сами выбирают, когда переобуваться.
По закону инспекторы ГАИ могут оштрафовать на 500 рублей за езду на летней резине. Действует он с 1 декабря.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
В Хабаровске впервые прошла акция «День безопасности»: «Наша цель не наказать, а предупредить»
вчера, 15:16 -
Хабаровчане одними из первых в стране отметили День Государственного флага Российской Федерации
вчера, 14:45 -
«Президент и Губернатор делают всё, чтобы Дальний Восток развивался»: Николаевску-на-Амуре – 176 лет
21 августа, 16:49 -
Краевой ФОМС и региональный Союз женщин России организовали аукцион «Помоги собраться в школу»
18 августа, 17:07 -
Рифат Сабитов принял участие в IX Всероссийском медиафоруме «Золотое кольцо России»
18 августа, 14:07 -
Первый субботник прошёл в будущем хабаровском сквере имени Антона Павловича Чехова
17 августа, 13:00 -
Победители краевого конкурса грантов начали благоустройство дворов Города юности
14 августа, 12:58 -
«Классный движ»: 12 поваров из России и Китая сразятся на фестивале кухни двух стран
14 августа, 12:24 -
Этнофест «Земля чёрного дракона» собрал в Хабаровске более 10 тысяч человек
12 августа, 13:16 -
Николай Валуев посетил Город юности по приглашению Максима Иванова: «Надо обязательно видеться»
12 августа, 11:25



