Более 200 млн рублей направлено в Хабаровском крае на развитие производства техники для СВО

За два года дальневосточные производители – резиденты территории опережающего развития (ТОР) «Патриотическая» получили поддержку на сумму около 6 млрд рублей. Об этом в своем интервью рассказал Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.
Он напомнил, что комплекс мер господдержки ТОР «Патриотическая» запущен по поручению Президента РФ в 2023 году. Определены девять приоритетных направлений – от FPV-дронов и систем РЭБ до бронежилетов и турникетов.
«Мы усилили требования – теперь меры поддержки предоставляются только после лабораторных и полевых испытаний, включая испытания в зоне специальной военной операции. В 2023 году на поддержку дальневосточных производителей направлено 1,8 млрд рублей, в 2024 году – 4,2 млрд рублей. Благодаря этим средствам произведено более 100 БПЛА самолетного типа, более 26 тыс. FPV дронов различных модификаций, а также наземные комплексы, средства связи, тепловизоры, бронежилеты, транспортная техника», – сказал Юрий Трутнев.
К примеру, предприятия Хабаровского края для фронта производят роботизированные самоходные платформы на гусеничном ходу, электромотоциклы, FPV-дроны на радио и оптоволоконной связях, беспилотные летательные аппараты с возможностью вертикального взлета и посадки, бронежилеты. Разработаны новые модели полноприводных автовездеходов багги.
Как уточнили в министерстве промышленности и торговли края, в рамках специального преференциального режима в этом году регион получил более 215 млн рублей на поддержку производителей технологичных товаров для СВО.
Техника и оборудование резидентов ТОР «Патриотическая» поставляются нескольким частям, прежде всего Восточного военного округа, а также в подразделения флота, где служат дальневосточники.
«В последний раз мы привезли технику, до которой противник пока не дотягивается. Но пока уровень большинства наших разработок, особенно в части импортозамещения и технологического развития, находится в стадии формирования и адаптации. Есть и первые достижения в создании и продвижении собственных инноваций, особенно в оборонке и ИТ. Практически все производители, которые получают поддержку в рамках ТОР «Патриотическая», используют свое программное обеспечение в изделиях. Это важно», – подытожил Трутнев.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Промышленность"
-
«Здесь всегда в команде»: всё больше молодых специалистов Города юности совмещают работу и учёбу
24 февраля, 10:55 -
В Хабаровске готовы делать больше остановочных павильонов – их будут ставить и в других городах края
20 февраля, 10:40 -
«Ростех» завершил самые сложные испытания двигателей ПД-8 для импортозамещённого Суперджета-100
6 февраля, 11:50 -
«Мы можем многое»: уже четыре контракта заключил Хабаровский судостроительный при новом руководстве
3 февраля, 11:10 -
Мировая премьера: серийный Суперджет представили на международной авиавыставке в Индии
2 февраля, 10:15 -
Импортозамещённый Суперджет получит «прописку» в Индии – его будут производить и в этой стране
30 января, 11:00 -
Правительство РФ расширило границы Территории опережающего развития «Хабаровск»
23 января, 12:52 -
Акции Хабаровского судостроительного переданы в собственность края
22 января, 16:26 -
Полный цикл – от добычи камня до его переработки – поручил создать в регионе Дмитрий Демешин
19 января, 12:05 -
«Гагаринцы» снова лучшие: специалисты авиазавода Города юности стали пионерами в области инноваций
10 января, 13:27


