Более 200 млн рублей направлено в Хабаровском крае на развитие производства техники для СВО

За два года дальневосточные производители – резиденты территории опережающего развития (ТОР) «Патриотическая» получили поддержку на сумму около 6 млрд рублей. Об этом в своем интервью рассказал Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.
Он напомнил, что комплекс мер господдержки ТОР «Патриотическая» запущен по поручению Президента РФ в 2023 году. Определены девять приоритетных направлений – от FPV-дронов и систем РЭБ до бронежилетов и турникетов.
«Мы усилили требования – теперь меры поддержки предоставляются только после лабораторных и полевых испытаний, включая испытания в зоне специальной военной операции. В 2023 году на поддержку дальневосточных производителей направлено 1,8 млрд рублей, в 2024 году – 4,2 млрд рублей. Благодаря этим средствам произведено более 100 БПЛА самолетного типа, более 26 тыс. FPV дронов различных модификаций, а также наземные комплексы, средства связи, тепловизоры, бронежилеты, транспортная техника», – сказал Юрий Трутнев.
К примеру, предприятия Хабаровского края для фронта производят роботизированные самоходные платформы на гусеничном ходу, электромотоциклы, FPV-дроны на радио и оптоволоконной связях, беспилотные летательные аппараты с возможностью вертикального взлета и посадки, бронежилеты. Разработаны новые модели полноприводных автовездеходов багги.
Как уточнили в министерстве промышленности и торговли края, в рамках специального преференциального режима в этом году регион получил более 215 млн рублей на поддержку производителей технологичных товаров для СВО.
Техника и оборудование резидентов ТОР «Патриотическая» поставляются нескольким частям, прежде всего Восточного военного округа, а также в подразделения флота, где служат дальневосточники.
«В последний раз мы привезли технику, до которой противник пока не дотягивается. Но пока уровень большинства наших разработок, особенно в части импортозамещения и технологического развития, находится в стадии формирования и адаптации. Есть и первые достижения в создании и продвижении собственных инноваций, особенно в оборонке и ИТ. Практически все производители, которые получают поддержку в рамках ТОР «Патриотическая», используют свое программное обеспечение в изделиях. Это важно», – подытожил Трутнев.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Промышленность"
-
Краевую хартию технологического суверенитета предложили распространить на весь Дальний Восток
14 апреля, 13:18 -
«Нас обязывает имя»: на Гагаринском авиазаводе Города юности прошёл митинг ко Дню космонавтики
13 апреля, 14:22 -
Смотрите в 21:10. Асфальтобетонный завод запустили сегодня в работу в Хабаровске
10 апреля, 15:40 -
«Создаём наш кадровый резерв»: на Малмыжском ГОК открылось подразделение Корпоративного университета
9 апреля, 16:56 -
Дмитрий Демешин поручил найти площадку для китайских инвесторов для открытия автомобильного завода
7 апреля, 12:57 -
Профилактика вместо проверок: власти края готовы идти навстречу заготовителям в лесной отрасли
2 апреля, 13:19 -
В Хабаровском крае создаётся кластер полного цикла по производству олова
1 апреля, 13:31 -
Опытный Суперджет успешно прошёл испытания в условиях естественного обледенения
31 марта, 13:12 -
Губернатор раскритиковал работу лесной отрасли края и поручил поддерживать местных производителей
30 марта, 12:14 -
Андреевский флаг торжественно подняли в Городе юности к 120-летию подводного флота России
20 марта, 12:45


