Печальная повесть и драма на крыше: Комсомольский драмтеатр откроет 92-й сезон двумя премьерами
Первой зрителям представят комедию «Крыша», на подходе – «Ромео и Джульетта» в постановке режиссёра из Санкт-Петербурга. Премьерные спектакли пройдут на большой сцене драмтеатра 11 и 12 октября. На репетиции побывала Алина Леонтьева.
Очередной театральный сезон открывается на высоте – на крыше, где завязывается сюжет премьерного спектакля.
« — У меня вся жизнь пошла под откос из-за вас!
– Что? Да я первый…
— Да из-за женщин, я имею ввиду».
Спасти жизнь незнакомцу, отговорив от самоубийства. Именно так в жизни одиноких сестёр появляется мужчина. И кто бы мог подумать, что вскоре они будут праздновать избавление от того, кто оказался альфонсом с замашками тирана.
« — Ну, не свинство ли с его стороны? И всё равно, рано или поздно он бы ушёл от нас.
— Ну да. Не этим способом, так другим. Не через окно, так через дверь».
И если комедия стала материалом новым, то эта трагедия в представлении не нуждается. Та самая повесть, печальнее которой нет на свете.
« — Позволь губами губ твоих коснуться.
– Недвижны изваянья, но не злы…»
Хотя «трагедия», говорит режиссер Евгений Зимин, не совсем верное определение жанра его «Ромео и Джульетты» по бессмертному произведению Шекспира. «Представление в представлении», где сцена – это арена.
Евгений Зимин, режиссер-постановщик, г. Санкт-Петербург: «Арена как символ того, что страсти обнажены, чувства обнажены. И нам, конечно, прежде всего, хочется сохранить и шекспировский текст и, конечно, идею».
На разных театральных площадках мира история двух влюбленных из Вероны с неизменным успехом идет уже больше четырёх столетий. Комсомольским драмтеатром она впервые была поставлена 85 лет назад.
« — Мне кажется, это мечта каждого артиста. И не каждому она даётся, такая возможность».
А потому работа над спектаклем, скорее – работа над собой. Чтобы не играть, а проживать все бушующие в средневековой Вероне страсти, как бы непросто это ни было в исполнении.
Ирина Тузеева и Семён Горошок, исполнители ролей Джульетты и Ромео: «Когда надо играть нежные чувства, и в то же время, чтоб все это слышали.
– Ещё это нужно всё в стихах.
– В стихах.
– И это всё совмещается… На самом деле, это всё тяжело. Но мы сделаем это».
Игорь Веслополов, исполнитель роли Тибальта: «Это, безусловно, ответственней, нежели брать современную пьесу какую-то. Потому что другое время, другие привычки, другая манера поведения, другая страна, в конце концов».
Доскональная проработка всего – каждого жеста, каждой фразы… Чтобы ярко, выразительно и достоверно показать всю широту чувств.
Евгений Зимин, режиссёр-постановщик, г. Санкт-Петербург: «Соприкоснуться с текстом Шекспира – это такой подарок, я считаю, и для меня как постановщика, и для всей постановочной бригады, и для артистов. Потому что действительно это какие-то неземные, божественные тексты».
Соприкоснутся с ними уже скоро и комсомольские зрители. Премьерные спектакли пройдут на большой сцене драмтеатра 11 и 12 октября.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
При полном аншлаге: в Москве прошёл конкурсный показ мюзикла «Анна Каренина» Краевого музтеатра
вчера, 13:09 -
Местное время. Как кижуч и горбуша стали …холстами для творчества можно увидеть в Гродековском музее
4 мая, 15:00 -
«Потрясающие эмоции от фильма»: в кинотеатрах края продолжается прокат драмы «Ангелы Ладоги»
4 мая, 12:30 -
Смотрите в 21:10. С большого митинг-концерта начнется празднование Первомая
1 мая, 10:54 -
«Просто в восторге!»: в Гродековском музее показывают картины …из рыбы художницы из народа уйльта
30 апреля, 11:35 -
От Калининграда до Владивостока: «Ангелы Ладоги» получили восторженные отзывы по всей России
30 апреля, 10:54 -
«Это мастерство за гранью»: маршал Победы Георгий Жуков «примет» парад в Хабаровске
29 апреля, 13:24 -
Смотрите в 21:10. Изображение маршала Победы Георгия Жукова появится на «красной линии» Хабаровска
28 апреля, 15:30 -
«Современно и здорово!»: «сладкую» сказку на основе высоких технологий представили в Хабаровске
28 апреля, 12:04 -
«Цель – сохранение памяти»: эксперты ведущих этнографических музеев страны встретились в Хабаровске
28 апреля, 11:45






