Энергетика, субсидии, инвестиции: губернаторы Дальнего Востока обсудили развитие федерального округа
Дальневосточные губернаторы взялись …за оружие – во время Всероссийского турнира по стрельбе на дальние дистанции. Его посвятили памяти легендарного снайпера, Героя Советского Союза Федора Охлопкова. Соревнования на современном полигоне в Якутске стали частью заседания совета, которое провёл полпред Юрий Трутнев. Тему продолжит Анна Кальчук.
« — Мы начинаем стрелять по цели №12 – это 1200 метров. Всего у наc 6 боеприпасов».
Один их лучших полигонов страны по техпараметрам – якутский Сулус. Краткий инструктаж – и к прицелу. С первого взгляда и не понять: люди в камуфляже – руководство всего ДФО. Во главе с полпредом Юрием Трутневым губернаторы, Минвостокразвития, сотрудники полпредства и командование ВВО один за другим берут в руки снайперские винтовки.
Здесь все равны, нет исключений даже для единственной женщины команды – главы ЕАО Марии Костюк. Хотя за её выстрел, кажется радуются все больше, чем за свои.
Кстати, именно она завоевала «серебро», а «золото» ни для кого сюрпризом не стало – врио командующего ВВО Михаил Носулев. Ну а для гражданских такой, необычный формат совета губернаторов – момент показательный.
Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО: «Сегодня руководители ДФО показали себя очень достойно. Показал не только тем, что помогают ребятам служить, которые восстанавливают, а показал людьми, которые, если надо, в состоянии взять в руки оружие, и не просто взять, а держать его достаточно уверенно».
На полигоне говорят не только о дальности стрельбы – в первую очередь делятся опытом поддержки спецоперации и объёмом восстановленных территорий.
На 11 регионов за три года – уже больше 1000 объектов, это то, что удалось буквально воссоздать из руин. Хабаровский край в числе передовиков. Отремонтированы детские сады, школы, спортплощадки, оздоровительный комплекс «Локомотив» уже запущен. Впереди – новые стройки, уже летом должен быть сдан ещё один ФОК, говорит Дмитрий Демешин и, конечно, акцент делает на помощи бойцам.
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Во-первых, у нас есть боевой добровольческий резерв, своё подразделение БАРС. Есть 4 организации, которые делают и БПЛА, и ударные, и разведывательные, и тележки, и всё это мы поставляем в адрес нашей группировки «Восток».
Уже в привычном формате совещания совет губернаторов поднимает внушительный список вопросов. К примеру, создание Единого преференциального режима, он должен сэкономить время и повысить рентабельность новых проектов. Причём, объём их после затишья из-за роста ключевой ставки, с её снижением начинает увеличиваться.
Алексей Чекунков, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики: «Приоритет на новых отраслях, в том числе, на инновациях, чтобы выполнять поручение Президент, создавать проекты с высокой добавленной стоимостью, высокими зарплатами».
Особое внимание новым генерациям. Энергопотребление на Дальнем Востоке за последние 10 лет увеличилось почти на треть – это вдвое выше среднероссийских показателей. К 2030 году дефицит составит не менее 3 гигаватт.
Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО: «Нам не всё нравится в докладах министерств. Будем добиваться, чтобы Дальний Восток развивался. Чтобы привлекалось больше инвестиций в высокотехнологичную область, и чтобы мы развязали проблемы, которые существуют».
Обсуждают и действующие механизмы, в том числе Единую президентскую субсидию. С 2018 года в Хабаровском крае за её счет выполнили около 600 мероприятий. Самые знаковые в этом году – некогда проблемные, а сегодня уже сданные: хабаровская дамба, противотуберкулезный диспансер и николаевская ЦРБ.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Президент высоко оценил мемориал «Победа на Востоке», Губернатор наградил причастных к его созданию
сегодня, 10:06 -
«Вы – пример мужества и служения Отечеству!»: Максим Иванов поздравил Анатолия Красноногова
вчера, 17:23 -
Более 300 байкеров из трёх дальневосточных регионов почтили память участников Второй Мировой войны
вчера, 17:12 -
Дмитрий Демешин: «Проведите полный анализ всех дорог с учётом ДТП и «очагов» аварийности»
вчера, 17:02 -
Смотрите в 21:10. Дмитрий Демешин возглавил мотопробег, посвящённый Дню Победы во Второй Мировой
вчера, 10:59 -
Губернатор поднялся на борт десантного корабля «Ослябя»: «Благодарность морякам от жителей края»
вчера, 10:36 -
Дмитрий Демешин поздравил Охотский округ со столетием: «Здесь Россия начала освоение Тихого океана»
вчера, 10:22 -
В ходе рабочей поездки в Охотский округ Дмитрий Демешин осмотрит социальные объекты
11 сентября, 12:43 -
Максим Иванов: «Губернатор привлекает к программе расселения и местный бизнес, и федеральные деньги»
11 сентября, 11:33 -
Полпред ДФО Юрий Трутнев рассказал в интервью телеканалу «Россия 24» о развитии Дальнего Востока
11 сентября, 9:57



