Новые боксы, современное оборудование и внимание врачей: День беременных женщин отметили в крае
Дата, которую празднуют и в апреле, и в октябре – часть программы «ВСЁ БЕРЕМЕННЫМ.РФ», которая реализуется по линии президентского нацпроекта «Семья», и направлена она на решение проблемы низкой рождаемости. Корреспонденты «Вестей» оценили качество ремонта и новую технику в хабаровском роддоме имени Венцовых.
Малышка совсем недавно появилась на свет, и мама сразу же окружает её любовью. Катарина Селина, после родов восстанавливается быстро, говорит, поспособствовали этому внимательность и компетентность медперсонала, а также поддержка мужа.
Катарина Селина, жительница г. Хабаровска: «Держался очень хорошо, молодец! От начала и до конца, то есть, я не вставала, чтобы можно было прожить, так скажем, легко схватки. Он мне помогал, потому что, когда мне ставили эпидуральную анестезию, меня очень сильно трясло, у меня были холодные руки, он меня грел, морально тоже, шутил, и с врачами даже пытался».
А партнёрские роды здесь практикуют с недавних пор.
Михаил Гороховский, врио заведующего акушерским физиологическим отделением №1 Родильного дома имени Венцовых: «Мы переформатировали наш родильный блок под боксированный тип, и у нас теперь каждая девушка рожает в отдельном боксе. Самое главное, что это нам позволяет, это позволяет свободно допускать семьи на партнёрские роды. Это не обязательно может быть супруг, кто-то рожает с мамой, кто-то рожает с сестрой».
Родзал оснастили современным оборудованием: закупили беспроводные аппараты, которые отслеживают состояние плода и акушерские столы позволяющие регулировать положение тела. Также установили ванную – она поможет облегчить боль при схватках.
« — В более домашнем формате кровать, новые модные каталочки для новорожденных, кресло, шкаф».
А это новые одноместные платные палаты, на два отделения роддома их 8. Тут все делали так, чтобы мамы чувствовали себя как дома: разместили кухонный уголок, а на этаже появились обновлённые туалет и душ
День беременных женщин отмечается в октябре и в апреле, в рамках проекта «ВСЁБЕРЕМЕННЫМРФ», это часть президентского нацпроекта «Семья» и направлен он на решение проблемы низкой рождаемости.
Станислав Мальцев, министр здравоохранения Хабаровского края: «Не скрываем, что всё-таки у нас есть некоторые проблемы демографического плана. К сожалению, рождаемость уменьшается. Вот на первое сентября этого года, в сравнении первого сентября прошлого года родилось почти на 600 детей меньше в крае».
Вместимость роддома имени Федора и Зинаиды Венцовых на два отделения составляет около ста мест. С начала года выписали более двух тысяч новорожденных.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "По решению Президента"
-
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Владимира Путина за передачу амурских тигров
вчера, 12:49 -
Юрий Трутнев: «Количество заселённых арендных квартир на Дальнем Востоке достигло 3900»
вчера, 12:34 -
«Будем растить здесь чемпионов»: лыжную базу в Николаевске обновили благодаря Президентской субсидии
вчера, 11:31 -
Дмитрий Демешин: «До 2029 года в Хабаровске построим индустриальный парк «Восточный мост»
28 мая, 16:26 -
На участке у села Восточное на комсомольской трассе построят подземный пешеходный переход
28 мая, 10:40 -
Уже более 80 тысяч жителей края приняли участие в голосовании за благоустройство по нацпроекту
27 мая, 12:51 -
Спецтехнику на 318 млн рублей приобрёл Хабаровский край по программе льготного лизинга
27 мая, 10:55 -
В Хабаровске дали старт строительству ДВ-квартала, первый дом планируют сдать уже в конце 2027 года
27 мая, 10:25 -
Многодетные семьи Хабаровского края получат 1 млн рублей на жильё при рождении третьего ребёнка
26 мая, 16:37 -
Ещё 18 земских учителей появятся в школах Хабаровского края в новом учебном году
26 мая, 14:29






