Новый мост возвели в Хабаровском районе у села Чёрная речка благодаря президентскому нацпроекту
Теперь весь транспорт будет попадать сюда напрямую с комсомольской трассы, а не в объезд через несколько километров. И работы на этом не заканчиваются – планы по улучшению инфраструктуры узнала Полина Кузьменко.
« — Движение можно запустить – мост открыт!».
Под аплодисменты автоколонна проезжает по новому мосту. Меньше, чем за год от старой конструкции не осталось и следа. Мостовое сооружение длиной 214 метров начали возводить в декабре прошлого года. Кратчайший путь в село Черная Речка тут же тестируют местные автолюбители.
« — То был вообще разваленный, так что спасибо им. Ой, долго должен прослужить, тут такие плиты заливали, очень большие».
« — Это разве мост был – название от моста. Сейчас хорошо, я надеюсь. Главное, чтобы надолго хватило».
Во время реконструкции местные жители ездили по этой объездной дороге. Путь занимал больше на пять километров. Прошлый мост прослужил 66 лет. Сельчане надеются, что этот прослужит ещё дольше.
В Хабаровском крае с 2021 года отремонтировали более девяносто мостов, из них 17 в этом году.
Ирина Горбачева, заместитель председателя правительства Хабаровского края по инфраструктуре: «Хабаровский район у нас является лидером в рамках реализации проекта – национального проекта «Инфраструктура для жизни». Сам проект «Безопасные и качественные дороги» в Хабаровском крае реализуется уже больше 6 лет».
По нацпроекту «Инфраструктура для жизни», инициированному Владимиром Путиным, работы в Хабаровском районе будут продолжаться.
« — Вот участок дороги от этого моста, с выходом на федеральную трассу у нас на следующий год запланирован, но мы сделаем уже в этом году. И так же у нас дорога в село тоже готова.
— У нас будет полноценный готовый объект».
Сергей Будкин, глава Хабаровского муниципального района: «Если бы не этот национальный проект, мы бы не скоро приступили к ремонту моста, потому что таких денег в бюджете конечно же нет. А так у нас по софинансированию 20 процентов – это средства районного бюджета, 80 процентов – средства федерального бюджета».
На ремонт было выделено более 138 миллионов рублей. При возведении моста учли все особенности дальневосточного климата и самой реки Чёрная, которая во время строительства выходила из берегов. Рабочие трудились в две смены и использовали новые технологии.
Роман Зайков, директор компании ООО «Мост ДВ»: «Основной материал – это высокопрочный бетон, тяжёлый бетон, также композитные материалы инновационные. Перильное ограждение – композитное. Оно состоит из стекловолокна и эпоксидной основы. То есть, оно долговечное, более лёгкое, которое снижает нагрузку моста».
Предусмотрели и пешеходные дорожки, которых на старом мосту не было. Теперь здесь без труда можно пройти даже с детской коляской.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "По решению Президента"
-
Движение по улице Выставочной откроют в этом году – но только с поворотом направо
вчера, 9:59 -
Дмитрий Демешин обсудил с вице-премьером Дмитрием Патрушевым вопросы сельского хозяйства края
1 октября, 13:56 -
«Очень всё улучшилось!»: нацпроект «Семья» помог обновить краеведческий музей Николаевска-на-Амуре
1 октября, 12:38 -
Улицы Хабаровска починят по президентскому нацпроекту
1 октября, 11:49 -
«Спасибо Президенту за заботу!»: в Городе юности завершается большой ремонт дворовых территорий
30 сентября, 12:25 -
Дмитрий Демешин: «При мониторинге и ликвидации пожаров надо больше использовать местные БПЛА»
30 сентября, 11:17 -
Ещё один детский сад появится в микрорайоне Ореховая Сопка благодаря президентскому нацпроекту
29 сентября, 12:30 -
Хирурги со всей страны обменялись опытом на конференции в честь 15-летия хабаровского кардиоцентра
29 сентября, 10:48 -
Смотрите в 21:10. Памятную капсулу в основание нового детского сада заложили сегодня в Хабаровске
26 сентября, 16:16 -
Миллиард инвестиций в чистую воду: в Комсомольске обсудили концессию городского водоканала
26 сентября, 15:36