Хирурги со всей страны обменялись опытом на конференции в честь 15-летия хабаровского кардиоцентра
Хабаровский Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии – единственное такое медучреждение на Дальнем Востоке. Он был создан в 2010 году по поручению президента Владимира Путина по нацпроекту «Здоровье». Медпомощь здесь получают жители из 11 регионов ДФО. Всего прооперировали более 75 тысяч пациентов.
« — Всё, вытянули.
— Аккуратненько вынимаем, да, оставляем снаружи и убираем устройство».
Молодые врачи учатся делать шов на муляже сосуда с помощью современного устройства. Оно позволяет без наркоза и разреза выполнять операции. За работой коллег следит высококвалифицированный хирург Константин Поляков. Этот мастер-класс проходит в рамках Научно-практической конференции «КардиоХаб. 15-летие Федерального Кардиоцентра».
Константин Поляков, главный рентгенэндоваскулярный хирург в ДФО, завотделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии»: «Эти ушивающие устройства обеспечивают герметичный шов на выходе из операции при её завершении. Таким образом, мы получаем выигрыш за счёт экономии, пребывания человека в реанимации не требуется, пребывание человека в стационаре укорачивается, восстановительный период более короткий».
Хабаровский кардиоцентр – единственное медучреждение на Дальнем Востоке по сердечно-сосудистой хирургии. Он был создан в 2010 году по поручению президента Владимира Путина по нацпроекту «Здоровье». Медпомощь здесь получают жители из 11 регионов ДФО. Всего прооперировали более 75 тысяч пациентов.
Евгений Россейкин, главный врач ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии», д.м.н.: «Лечим порядка 6-7,5 тысяч пациентов в год. Нам исполняется 15 лет и, как принято, мы встречаем наших коллег, друзей со всей России и будем обмениваться мнениями, будем рассказывать, что делаем мы, будем слушать, что делают они, будем учиться друг у друга».
Оценка системы качества и безопасности работы центра составляет 89 процентов. Оказывают высокотехнологичную помощь не только взрослым, но и детям до года, в том числе новорождённым – нигде больше на Дальнем Востоке такого не делают. За годы работы медучреждения здесь прооперировали более 1,5 тысяч малышей.
Станислав Мальцев, министр здравоохранения Хабаровского края: «Наш кардиоцентр, он очень сбалансированно развит, в нём представлены абсолютно все направления из современной сердечно-сосудистой хирургии, начиная от периферии сосудов, заканчивая хирургией аорты. И они это делают успешно, в том числе, и очень хорошо представлено хирургическое лечение нарушения ритма».
В Городском дворце культуры прошла торжественная встреча, посвящённая юбилею федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. Его сотрудников наградили почётными грамотами российского и регионального Минздрава, а также благодарностями губернатора. А сам кардиоцентр получает Почётный знак «За заслуги перед Хабаровским краем».
Артём Мельников, вице-губернатор Хабаровского края: «Нам надо вдохнуть в нашу медицину абсолютно другую жизнь и, действительно, сегодня вашей песней, в вашем гимне обозначена важнейшая задача, которую сейчас нам предстоит вместе с министром решать – это именно развернуть нашу медицину лицом к нашим жителям, чтобы они, действительно, почувствовали заботу, внимание и, наконец-то, поверили в нашу медицину».
Доктора кардиоцентра успешно совмещают работу с преподавательской и научной деятельностью. Главврач Евгений Россейкин – соавтор 12 патентов на изобретения протезов клапанов сердца и корня аорты. Эти устройства успешно используют в России и за рубежом.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
Гражданским врачам из 11 регионов России провели в Хабаровске практикум по военной хирургии
сегодня, 11:55 -
Смотрите в 21:10. Практикум по военно-полевой хирургии для гражданских медиков проходит в Хабаровске
26 сентября, 15:49 -
Новый метод малоинвазивных операций на сосудах и сердце освоили врачи больницы №7 Комсомольска
22 сентября, 14:20 -
«Живая хирургия» в действии: операции онлайн провели на конференции по офтальмологии в Хабаровске
22 сентября, 10:47 -
Учения в федеральном Центре медицины катастроф Хабаровска собрали специалистов из 23 регионов страны
19 сентября, 12:07 -
Сразу несколько классов в школах и групп в детсадах Хабаровска закрыты на карантин из-за ОРВИ
19 сентября, 11:44 -
История чуда для медицинских учебников: хабаровские хирурги во время родов спасли сразу две жизни
18 сентября, 11:59 -
«Таких операций у нас ещё не было»: врачи Первой краевой впервые извлекли бойцу СВО осколок из почки
18 сентября, 10:35 -
Уникальную операцию по одновременному удалению и трансплантации почек провели в Первой краевой
15 сентября, 10:14 -
Опубликована деловая программа конгресса «Национальное здравоохранение»
12 сентября, 12:52