«Главное – вернуть ребят к мирной жизни»: в Хабаровске открыли третий поток «Бизнеса для СВОих»
Возможность открыть собственное дело появилась у участников спецоперации и их семей – в рамках образовательной программы, реализуемой по распоряжению Президента и губернатора края, преподаватели курса поделятся своим опытом с жителями краевой столицы и отдалённых районов. Как после трудных испытаний герои и их близкие нашли в себе силы двигаться дальше, узнала Полина Кузьменко.
« — Будущая жена участника СВО. Он у меня обучается по программе «Герои Vостока» в Сколково. Он меня сюда и направил, говорит: «Иди!».
Светлана Коваленко познакомилась со своим женихом в сентябре 2022 года, спустя месяц его мобилизовали. Защищая родину, он получил тяжёлое ранение двух ног.
Светлана Коваленко, невеста ветерана СВО: «Переживали все, родственники его писали. Спустя 8 месяцев мы встретились, стали вместе жить, всё хорошо. Помогала ему восстанавливаться, по госпиталям ездили. Была рядом всегда, поддерживала».
Светлана уже выучилась на массажиста, интересуется и психологией, пришла сюда, чтобы ей помогли определиться с выбором. У кого-то уже есть любимое дело, а кто-то только возвращается к полноценной жизни.
Иван Атутов, ветеран СВО, участник программы «Герои Vостока: бизнес для СВОих»: «Как я привык вести себя, пока был здоров. Всё строилось на чём? Это семья, работа и занятие спортом – это единоборство и Гонки Героев. В связи с тем, что получил тяжёлое ранение, пришлось всё перевернуть. Освободилось много времени. Не могу, как раньше взять, просто собраться пойти на тренировку к парням, позаниматься, пойти на пробежку, поехать на работу».
Иван уже пробовал себя в бизнесе, открыл бар, но из-за отсутствия опыта заведение пришлось закрыть. Как избежать ошибок – расскажут руководители компаний и предприниматели. Это третий поток, участники первых двух уже работают над собственными проектами. Так, один из выпускников этих курсов создал рыболовецкое хозяйство в Николаевском районе.
Ксения Прохорова, руководитель центра «Мой бизнес»: «Самая главная миссия – это участников специальной военной операции адаптировать к мирной жизни. Мы совместно с нашими партнёрами и коллегами, Хабаровским институтом образования, решили, что адаптировать их в части предпринимательской деятельности будет хорошим подспорьем».
Программа «Герои Vостока: бизнес для СВОих» реализуется по распоряжению Президента и губернатора края. Участникам объяснят основы предпринимательства, будет и практика: мастер-классы по самопрезентации и развитию креативного мышления.
Андрей Веретенников, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае: «Мы по предприятиям обязательно, в зависимости от заинтересованности ребят, мы поймём, на какие предприятия мы пойдём. Но, наверное, как вариант, у нас есть возможность сходить к контрольно-надзорным органам до того, как вы станете предпринимателями, и они придут к вам».
Обучение бесплатное. Занятия проводят и в онлайн-формате, чтобы привлечь удалённые районы. По окончанию курса участникам выдадут сертификат о прохождении основ предпринимательской деятельности.
Ветераны СВО могут получить и единовременную выплату от государства на открытие своего бизнеса – до 192 тысяч рублей.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "По решению Президента"
-
Больница №7 Города юности получит в свой юбилейный год первое в крае модульное приёмное отделение
сегодня, 13:55 -
Четыре тысячи жителей края вышли на старт 44-й открытой Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России»
16 февраля, 13:50 -
В краевом Министерстве транспорта назвали улицы, которые отремонтируют в Хабаровске в 2026 году
13 февраля, 15:51 -
Указом Президента: хабаровчанке присвоено почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации»
12 февраля, 13:48 -
«Поддержим всех, кто хочет тут работать»: губернатор осмотрел больницу района имени Полины Осипенко
11 февраля, 11:16 -
«Это по зову сердца»: в хабаровском медколледже запустили новую программу по обучению первой помощи
10 февраля, 10:55 -
Местное время. На зданиях Хабаровска появятся муралы, посвящённые музыкальной истории региона
9 февраля, 16:12 -
Передвижной медцентр «Святой Пантелеймон» посетил жителей станции Дормидонтовка Вяземского района
9 февраля, 14:10 -
Участниками программы «Хабаровское долголетие» в Городе юности стали уже 2,5 тысячи комсомольчан
9 февраля, 11:26 -
Ещё один спортцентр, на этот раз из Комсомольска, присоединился к программе «Хабаровское долголетие»
6 февраля, 13:19



