«Это надо показывать всей стране»: фильм о связи Хабаровска и Донбасса увидели в столице края
В картине собраны реальные истории людей, которые пережили ужас войны. Одной из главных тем стал вклад Хабаровского края в восстановление подшефного Дебальцево. Проект реализован при поддержке центра «Взлёт» на средства гранта губернатора Дмитрия Демешина. На показе побывала Виолетта Смыслова.
Сергей Логвинов, журналист, автор фильма «Дебальцево и Хабаровск: от руин к надеждам»: «Мы не случайно начали презентацию фильма с этого стихотворения. Это написал человек, которому было 40 лет в 2014 году. Это стихотворение, написанное в городе Дебальцево осенью 2014 года».
Кинокартина создана журналистом Сергеем Логвиновым – он сам вырос на Донбассе. Над фильмом работал со своей коллегой из ДНР Майей Пироговой. Лента посвящена её дочери – депутату и волонтёру Марии, которая трагически погибла под обстрелом ВСУ в 2022 году.
Майя Пирогова, журналист, общественный деятель (ДНР): «У моей дочери всегда был её девиз, она жила по этому девизу ещё до войны, потому что она была организатором очень большого количества проектов социально значимых, но фраза такая – «Добро делать здорово!».
Главная задача создателей – показать правду войны широкой аудитории. И вот на экране оживают реальные истории людей, чьи судьбы оказались переплетены с трагическими событиями. В этом фильме герои – все жители Дебальцево.
На кадрах с 2015 по 2025 годы видно, как меняется город. Вторая часть картины – о помощи нашего региона, который всеми силами возвращает мирную жизнь подшефному Дебальцево после тяжёлых испытаний войны. За три года реконструированы десятки социальных учреждений и городских объектов, среди которых школы, детсады и больницы. Сегодня специалисты восстанавливают бассейн пострадавший от обстрела.
Артём Мельников, вице-губернатор Хабаровского края: «Мы видим, насколько развивается Донецкий край, насколько мы имеем возможность помочь Дебальцево, насколько те люди, которые там живут и их жизнь становится лучше, краше, чище».
Среди зрителей в зале – участники специальной военной операции. Отмечают, что такие фильмы к просмотру обязательны.
Эдуард Сафронов, участник специальной военной операции: «Я считаю, такие фильмы надо показывать во всех регионах нашей необъятной родины. Люди должны понимать, для чего у нас вообще проходит СВО, почему наши бойцы воюют за нас там, ну и, соответственно, сам я там был, и чтобы люди понимали, что происходит вообще».
Проект реализован благодаря поддержке Центра военно-патриотического воспитания «Взлёт» на средства гранта губернатора Хабаровского края Дмитрия Демешина. Премьера также состоялась и в Донецкой Народной Республике.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Продажу любой никотиносодержащей продукции запретят на остановках общественного транспорта
11 ноября, 11:21 -
Увидеть райскую птицу и избавиться от хандры: тропический урожай ожидают в оранжерее Города юности
10 ноября, 14:51 -
Выставка о трудовых династиях Хабаровского края откроется в ноябре на ВДНХ в Москве
6 ноября, 16:55 -
Рифат Сабитов: «Главный принцип противодействия мошенничеству – безопасность персональных данных»
6 ноября, 11:47 -
«Спасибо за вкусный праздник!»: 50 тысяч хабаровчан и гостей города посетили Фестиваль русской кухни
5 ноября, 10:20 -
Разбор завалов и десант без парашюта отработали спасатели Хабаровска вместе с коллегами из Малайзии
4 ноября, 13:38 -
Выплаты пенсий и пособий, правила сотовой связи, контроль здоровья: что изменилось с 1 ноября
4 ноября, 12:36 -
Сегодня, 4 ноября на телеканале «Восток 24» – Всероссийский телевизионный марафон ВГТРК «Победители»
4 ноября, 11:23 -
Полуденный выстрел прозвучал в Хабаровске в честь годовщины присвоения звания «Город воинской славы»
4 ноября, 10:08 -
Смотрите в 21:10. В День народного единства хабаровчан ожидает сразу два фестиваля
4 ноября, 9:30



