Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Очередной аварийный барак снесли в Хабаровске – на улице Владивостокской

Ещё 8 заброшенных домов пустят «под ковш» в ближайшие две недели. А до конца следующего года в краевом центре должны расселить почти 900 жилых помещений. Освободившиеся участки застроят – приоритет власти обещают отдавать социальным объектам. Подробности у Дианы Долгунцевой.

Пока ковш рушит стены двухэтажного барака 1932 года постройки, Галина фотографирует на память конец эпохи, едва сдерживая слёзы.

Галина Хазбатова, жительница г. Хабаровска: «Тоска, прям вообще тоска. Я с полугода как здесь родилась, мы приехали с родителями и жили до 2022 года в этом доме, то есть, вся жизнь моя прошла и поэтому прям вот и печаль, и тоска».

Эту двухэтажку признали аварийной в 2015 году. Бывшие жильцы получили квадратные метры в многоквартирном доме на Аэродромной. По новому федеральному проекту в Хабаровске до декабря 2026 года должны расселить 862 жилых помещения. На это выделено около 7 миллиардов рублей из бюджетов страны и региона.

Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска: «Мы работаем ещё по программе ещё «Комплексное развитие территорий», где также мы предлагаем застройщику «пятна», ну, «строительное пятно», мы его так будем называть, где в зоне строительного пятна находится аварийный жилой фонд, и застройщик заходит, расселяя аварийный жилой фонд, строит новое благоустроенное жильё».

Всего в краевом центре признано аварийными 610 домов.

Пока как карточный домик складывается двухэтажный барак на улице Владивостокской 30, жители ещё одного аварийного жилья по соседству который год ждут расселения – тут разрушаются стены, потолок и под каждым шагом прогибается деревянная лестница.

В ближайшие две недели в городе планируют снести ещё восемь ветхих нежилых бараков по программе переселения граждан из домов, признанных аварийными до 2017 года, в том числе, на улицах Комсомольской, Воронежской и Истомина.

Денис Елькин, заместитель мэра г. Хабаровска по городскому хозяйству: «Дальше у нас на стадии уже проверки после проектирования на госэкспертизе еще десять домов, и вот следующий шаг мы также будем выбирать подрядную организацию и опять же сносить. На сегодняшний день 32 в работе, до конца года мы такой план ставим себе».

В планах отдать пустые места под застройку социальных объектов.

Константин Юров, депутат Законодательной Думы Хабаровского края: «В приоритете сейчас земельные участки будет брать направление на формирование именно социальные решения вопросов, и уже потом только жилищные, либо какие-то офисные помещения».

Сейчас правительство рассматривает проект застройки участка рядом с улицами Карла Маркса и Выборгской по программе комплексного развития территорий. Там планируют возвести новую школу.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "По решению Президента"