На более чем десяти автобусных маршрутах повысится в сентябре стоимость проезда в Хабаровске
Автобусные перевозки относятся к нерегулируемым тарифам, цену устанавливают сами коммерсанты. Уведомления о повышении перевозчики уже отправили в администрацию города. В каких автобусах билеты подорожают и насколько, узнала Полина Кузьменко.
Об очередном повышении стоимости проезда пассажиры узнают прямо в автобусах. Внутри хабаровчан уже встречают объявления о том, что за билет с этого месяца придется доплачивать от 2 до 5 рублей.
« — Пенсионная помощь нам дается на проезд – 916 рублей, если быть точным. Получается, что несколько раз надо съездить по городу, 60 рублей проезд, ну сами понимаете, это очень дорого».
« — Это крайне прискорбно. Хотелось бы, чтобы люди, которые здесь жили, для них цена на билеты была разительно ниже. Потому что это транспорт, это расходы».
Цену изменят более чем на десяти маршрутах. Об этом перевозчики уже уведомили администрацию города. 65 рублей будет стоить проезд на №88. До 62 рублей подорожает билет сразу на семи направлениях, среди которых популярные 25-й, и 56-й автобусы. 60 рублей нужно будет заплатить на маршрутах №№54, 70 и других.
Иван Новиков, заместитель директора компании-перевозчика: «Инфляция никуда не делась. Поднимаем цены на два рубля, это в где-то в районе двух процентов, 2,5 процента».
Сентябрьское повышение стало одним из многих в этом году. Автобусные перевозки относятся к нерегулируемым тарифам, цену устанавливают сами коммерсанты. Среди причин называют привычную – очередное подорожание дизельного топлива.
Анатолий Игнатенко, начальник отдела организации регулярных перевозок управления промышленности и транспорта администрации г. Хабаровска: «Увеличение, как мы говорили ранее, стоимости топлива, горюче-смазочных материалов. Кроме того, необходимы средства на содержание автотранспортных предприятий – электроэнергия, водоснабжение, водоотведение, налоги, необходимость индексации заработной платы водителям».
Антимонопольная служба уже начала проверку, чтобы установить законность повышения цен. Регулируемый тариф в краевом центре действует только в горэлектротранспорте. До конца года он не изменится: 37 рублей днём и 40 – в вечернее время.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Транспорт"
-
«Спасибо губернатору»: по поручению главы региона в Амурске открыли зал ожидания и кассы автовокзала
10 сентября, 11:54 -
«Мы гордимся нашим аэропортом»: самый большой терминал Дальнего Востока уже оценили первые пассажиры
9 сентября, 10:58 -
Смотрите в 21:10. Первый рейс из нового международного авиатерминала Хабаровска отправился в Пекин
8 сентября, 9:47 -
В Хабаровске 7 сентября будут изменены схемы движения общественного транспорта
5 сентября, 15:46 -
Работу общественного транспорта продлят 3 сентября в Хабаровске
28 августа, 12:39 -
Первый – условно-тренировочный – рейс приняли в международном авиатерминале Хабаровска
28 августа, 10:20 -
Смотрите в 21:10. Добровольцы оценили логистику и удобство новой воздушной гавани Хабаровска
27 августа, 15:46 -
Новый международный авиатерминал Хабаровска протестировали волонтёры
27 августа, 13:09 -
«Спасибо, очень её ждали!»: автопарк хабаровского лесничества пополнила современная «Лада Нива»
27 августа, 11:20 -
Виртуальные аварии: будущие машинисты на тренажерах отрабатывают действия при ДТП на переездах
21 августа, 11:15