X

«Президент заботится о нашем оснащении»: новые инструменты приобрели по нацпроекту в музшколы края

В музыкальных и школах искусств Хабаровского края по национальному проекту «Семья», который инициировал Президент Владимир Путин, появилось более 20 новых инструментов. Это классические фортепиано и народные струнные – все российского производства. Инна Монина услышала, как звучат концертный рояль и гусли.

Под приглядом Петра Чайковского юное дарование ошеломляет лавиной чистого звучания нового рояля имени другого известного композитора – Михаила Глинки.

Егору 11 лет, из них 4 года занимается музыкой – серьёзно.

Егор Гуриков, ученик детской школы искусств Амурского района: «Да я как-то увидел в интернете, как играют на фортепиано, и захотел попробовать также, вот уже взял вот такие вот планки и теперь играю крупные произведения».

И не просто играет – а завоёвывает победы на конкурсах, от региональных до международных.

Евгения Крупнова, преподаватель детской школы искусств Амурского района: «Когда ты выезжаешь на серьёзный конкурс, ты готовишь серьёзные программы, а серьёзные программы требуют качественного исполнения и, естественно, качественное исполнение готовится только на хороших инструментах».

Звучание рояля оценил и Вячеслав – выпускник школы, после окончания училища искусств, вернулся и сейчас набирает уже своих учеников.

Вячеслав Гуляев, преподаватель детской школы искусств Амурского района: «Это самые лучшие инструменты, у них абсолютно другое качество механики, акустически они больше, можно показывать и форте, и пиано».

Помимо рояля, в школе появилась интерактивная панель для уроков по теории музыки и ещё 4 фортепиано российского производства. Их сейчас настраивает Николай.

Николай Зеблов, фортепианный мастер: «Этим летом я был на фабрике Михаила Глинки в Петербурге. Серьёзная фабрика, с множеством технологических решений. Конкурентно способный инструмент, даже по сравнению с зарубежными – чешскими, немецкими».

Школе 62 года и здесь до ещё сохранились инструменты того времени.

Новые инструменты сменили, наверное, своего прадедушку. Этому пианино, наверное, лет 60 и конечно он уже местами не строит.

Более 7 миллионов рублей потрачено на оснащение школы искусств по президентскому проекту «Семья».

Ирина Ренчковская, директор школы искусств Амурского района: «Я считаю, что это просто наш федеральный бюджет, а конкретно Владимир Владимирович Путин заботится о том, чтобы оснащение школ было хорошее»

« — Звучат гусли – вот такой шикарный инструмент для оркестра народных инструментов, это такая вот самая изюминка».

В музыкальной школе села Хурба оркестр народных инструментов создали три года назад. Балалайки, домры собирали по домам, ремонтировали за свои деньги. Благодаря нацпроекту приобрели 15 инструментов.

Оксана Карелина, директор детской музыкальной школы с. Хурба: «Каждый инструмент мастеровой – домра, балалайка – это всё изготовлено мастером».

Как теперь будет звучать оркестр – зрители скоро услышат.

Владимир Синяков, преподаватель музыкальной школы по классу русских народных инструментов с. Хурба: «В октябре месяце состоится концерт, на котором мы уже сможем показать, хотя бы частично, как звучат эти новые инструменты».

В этом году в крае по национальному проекту «Семья», который инициировал Владимир Путин оснастили одну музыкальную и две школы искусств.