Новые возможности в обучении получили студенты Города юности на средства Единой субсидии
Производственные мастерские в строительном колледже Комсомольска оснастили современным оборудованием на 34 миллиона рублей. Всего в этом году на модернизацию 52 мастерских в 12 колледжах и техникумах региона выделены средства Минвостокразвития России в сумме порядка 280 миллионов рублей. Как будут учиться по-новому увидела Инна Монина.
Новый бульдозер доставили прямо с тракторного завода Волгограда. Преимущества очевидны – с кондиционером, печкой, с регулируемым креслом.
На такой технике студенты теперь будут учиться обслуживать дорожно-строительные машины, плюс смогут получить профессию машиниста бульдозера.
Прежде чем студенты начнут управлять реальным бульдозером, они пройдут курс на виртуальном тренажере. Здесь всё по-настоящему – есть ключ зажигания, управление происходит джойстиками и педалями.
Андрей уже на четвёртом выпускном курсе. В колледже получает специальность автомеханика. Три года учился на старых машинах ещё советского автопрома. Сейчас в мастерских стоят 4 новых автомобиля, рабочее место оборудовано современными подъёмниками, приобретены и диагностические сканеры.
Андрей Гаврилов, студент строительного колледжа им. Героя России Евгения Яна: «Сам любитель машин и как как бы занимаюсь сам ими тоже, свою машину лично сам тоже делаю в гараже. Поэтому и пошел на специальность»
Колледж готовит большое количество специалистов строительного дела. В новой мастерской разместился целый парк станков. Это – электрические плиткорезы с водяным охлаждением.
Всего по Единой президентской субсидии, а это более 30 миллионов рублей, в колледже создали 7 современных мастерских, приобрели около 200 единиц оборудования.
Екатерина Телепнева, старший мастер строительного колледжа им. Героя России Евгения Яна: «Для того, чтобы студенты были готовы к использованию уже нового оборудования, что они были востребованы на рынке, и вторая задача – это всё-таки сдача демонстрационного экзамена, потому что студенты должны показать умение перед работодателями».
Валентина Бабий, заместитель начальника Управления профессионального образования Минобрнауки Хабаровского края: «В этом году мы открываем в крае 52 мастерские в 12 колледжах и техникумах края. На оснащение этих мастерских выделены средства Минвостокразвития России в сумме порядка 280 миллионов рублей».
Это программа реализуется именно на Дальнем Востоке. По поручению Президента Владимир Путина в ДФО до 2030 года в учреждениях среднего профессионального образования должно быть создано не менее 900 современных мастерских.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "По решению Президента"
-
Представители семи народов обменялись традициями на фестивале "Родной язык – душа народа"
сегодня, 13:25 -
Уже более 20 специалистов работают в Ванинской районной больнице по программе «Земский доктор»
вчера, 15:01 -
11-й гвардейской Краснознаменной армии ВВС и ПВО Восточного Военного округа вручили Орден Суворова
вчера, 12:33 -
Восемь территорий края обновят свои объекты культуры в этом году, губернатор призывает быть активнее
19 февраля, 11:20 -
Больница №7 Города юности получит в свой юбилейный год первое в крае модульное приёмное отделение
18 февраля, 13:55 -
Четыре тысячи жителей края вышли на старт 44-й открытой Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России»
16 февраля, 13:50 -
В краевом Министерстве транспорта назвали улицы, которые отремонтируют в Хабаровске в 2026 году
13 февраля, 15:51 -
Указом Президента: хабаровчанке присвоено почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации»
12 февраля, 13:48 -
«Поддержим всех, кто хочет тут работать»: губернатор осмотрел больницу района имени Полины Осипенко
11 февраля, 11:16 -
«Это по зову сердца»: в хабаровском медколледже запустили новую программу по обучению первой помощи
10 февраля, 10:55



