X

Выставку «Улица Дальнего Востока» в рамках ВЭФ 2025 посетили более 50 тысяч человек

На выставке представили экспозиции, посвящённые главным достижениям, инвестиционному потенциалу и культурным особенностям 11 регионов Дальнего Востока. В частности, гости выставки узнали о развитии приграничных агломераций, туристических направлений, мастер-планах дальневосточных городов, работе промышленных предприятий и многом другом.

«Выставка «Улица Дальнего Востока» стала традиционной частью Восточного экономического форума. Ее посещают участники и гости ВЭФ, жители Владивостока, туристы. С каждым годом интерес к выставке растет. На одной площадке павильоны дальневосточных регионов показывают то, чем они гордятся, рассказывают об инвестиционных проектах, приглашают в туристические путешествия увидеть природные красоты и объекты культуры, демонстрируют яркие выступления творческих коллективов. По итогам выставки мы оцениваем работу павильонов и выбираем три лучших. Это всегда тяжелая конкурентная борьба. Каждый регион старается, чтобы его павильон попал в число победителей. «Улица Дальнего Востока» создана для того, чтобы посетители как можно больше узнали о том, чем живет и куда стремится Дальний Восток, чтобы он стал еще немного ближе. Уверен, что многие люди, которые посетили выставку, захотят приехать и увидеть дальневосточные регионы», – сказал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, председатель Организационного комитета Восточного экономического форума Юрий Трутнев.

«Развитие Дальнего Востока во многом зависит от расширения его туристического и инвестиционного потенциала. «Улица Дальнего Востока» вносит свой вклад в решение этой задачи из года в год, пользуясь большим интересом среди участников ВЭФ, жителей и гостей Приморского края. Выставка демонстрирует уникальные культурные и природные богатства Дальнего Востока России гостям из десятков стран мира, раскрывая потенциал макрорегиона и формируя интерес к нему как за рубежом, так и внутри страны», – подчеркнул советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и проведению ВЭФ Антон Кобяков.

В рамках открытия «Улицы Дальнего Востока» прошло торжественное шествие с большой Георгиевской лентой длиной 150 метров по набережной ДВФУ до главной сцены выставки. В ходе церемонии почетный караул Тихоокеанского высшего военно-морского училища им. С.О. Макарова внес на площадку флаг Российской Федерации и Знамя Победы под аккомпанемент эстрадного оркестра МГУ им. Г.И. Невельского.

Одной из главных тем этого года стало 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Каждый регион интегрировал в свою программу элементы, связанные с юбилеем Победы. К примеру, Магаданская область представила зону «Колыма – от Победы к Победе», посвященную историческому наследию – роли Колымы в Победе и вкладу региона в ходе специальной военной операции. А Амурская область показала интерактивный стенд с уникальными историческими материалами, фотографиями и воспоминаниями ветеранов.

Также для гостей выставки открылись экспозиция Министерства спорта России, совместный павильон Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики «Развиваем Дальний» и две масштабные стенда Центра «ВОИН». Отдельно Приморский край организовал работу Рыбного рынка.

Кроме того, на территории выставки работал «Дом сокола», где гости и участники Форума могли больше узнать о птицах семейства соколиных: об их местах обитания, особенностях поведения, угрозах для популяции и мерах, предпринимаемых государством для сохранения этих хищников. Отдельно на выставке была организована экспозиция «Арабская деревня», приуроченная к проведению третьего Международного форума «День сокола».

Десятый Восточный экономический форум прошел 3–6 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Организатор ВЭФ – Фонд Росконгресс.