Бунт в колонии удалось погасить с помощью дронов: учения против терроризма прошли в Хабаровском крае
Беспилотники намерены поставить на вооружение исправительных учреждений региона – их протестировали на масштабных оперативно-тактических учениях по противодействию терроризму в одной из колоний региона. Квадрокоптеры в условиях максимально приближенных к реальным помогли оперативно провести операцию и обнаружить преступников. Репортаж Анны Леоновой.
ГАИ перекрывает улицу Целинную. Движение в обоих направлениях заблокировано. Исправительная колония №3 ныне полностью законсервированная – на пару часов становится плацдармом для проведения масштабных учений, максимально приближенных к реальным.
« — Я предлагаю разговор!
— Уже поговорили, хватит, выходи в глаза людям посмотри!».
Заключённые с самого утра отказываются соблюдать распорядок дня режимного объекта. Разговоры шумно перетекают на улицу, перепалка, попытки усмирить осужденных – но всё-таки бунт!
« — Нас здесь много, давай руководство управления, прокуратуру!».
Страсти накаляются до предела, слух о бунте распространяется так же стремительно как этот огонь, который заключенные устроили, использовав тюремную мебель. Группа переговорщиков прибывает на место, в ход для убеждения сдаться идет «тяжёлая артиллерия».
« — Поговори с мамой, с Ниной Ивановной, она переживает за твоё здоровье…
— Слушай, начальник, мою мать не трогай! Сколько беспредел будет продолжаться? Вчера арестантов позакрывали, после шмона троих закрыли в изолятор…».
Пока силовики готовятся к штурму, вот здесь уже произошёл захват заложников – медсестра находится в медпункте в окружении условных террористов.
« — Очень страшно, я будут кричать, у меня муж и двое детей, спасите меня, пожалуйста!».
Сценарий учений списан не с криминального сериала – взят из реальной жизни: несколько лет назад в Иркутской области 300 заключенных захватили заложников, сожгли производственные помещения. Погасить бунт тогда и сейчас удаётся силовым методом.
« — Помогите, помогите, нам нужна машина, 5 млн, орудие, телефоны, беспрепятственный выход, меня зовут Серёга!».
Все подразделения дальневосточной ФСИН, Росгвардия, ФСБ, МЧС отрабатывают противодействие терроризму. В небо поднимают беспилотники.
Разработчики современных дронов тоже принимают участие в учениях. Квадрокоптеры с высоким разрешением позволяют не только провести разведку обстановки на территории колоний, но и даже зафиксировать мелкое вооружение в руках преступников.
Максим Помыкалов, советник генерального директора компании по производству беспилотников, г. Москва: «Да, бывают внешние факторы – тень, тепловой след, но в целом, достаточно точно определяет количество людей, тип техники, по составу людей – военные, гражданские. Плюс, если системы вооружения пулемёты – определяет в формате «орудие», а если дрон – то в формате «дрон». Видите, так он определяет, вот танк».
И новые технологии на охрану правопорядка в исправительных учреждениях активно внедряют. В УФСИН страны есть целые программы противодействия терроризму.
Сергей Щербаков, заместитель директора ФСИН России: «Технологии идут вперёд, мы видим, что на фронтах специальной военной операции и в гражданской жизни беспилотная авиация показывает себя с лучшей стороны. Сегодня был эпизод, когда беспилотник чётко определяет людей на фоне леса, выдавать целеуказания – сотрудник быстрее ориентируются».
Поэтому беспилотники встанут в первую очередь на вооружение отрядов спецназначения ФСИН. Учения в хабаровской колонии продемонстрировали – с помощью дронов поиск сбежавших заключенных прошёл быстрее, чем в реальной жизни это делает боец с собакой.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Технологии"
-
Сеть стандарта 4G запустили в Бикинском округе около погранперехода в Жаохэ
вчера, 12:50 -
Более 6,5 тысяч часов испытаний: российский двигатель ПД-8 для Суперджета прошёл все тесты
вчера, 12:35 -
«ВГТРК сильна регионами»: Олег Добродеев поздравил сотрудников филиалов компании с юбилеем
14 мая, 16:40 -
ВГТРК объединяет страну: 35 лет назад, 13 мая 1991 года в эфир вышел первый выпуск «Вестей»
14 мая, 11:45 -
«На это санкции не действуют»: уникальный аттракцион из Италии запустят в Хабаровске уже в эти выходные
9 мая, 12:35 -
Информационная служба «Вести. Хабаровск» продолжит работу в предстоящие выходные и праздничные дни
30 апреля, 16:19 -
«Это – и сердце, и кровь»: первую в ДФО линию печати плат для серийных БПЛА запустили в Хабаровске
29 апреля, 10:36 -
Смотрите в 21:10. Десять светофоров с искусственным интеллектом установят в Хабаровске до июля
17 апреля, 16:22 -
«Всё очень удобно»: чат-бот и другие цифровые сервисы упростили работу МФЦ для жителей края
16 апреля, 10:36 -
Из Хабаровска – к звёздам: специальный репортаж ГТРК «Дальневосточная»
12 апреля, 14:25






