«Спасибо губернатору»: по поручению главы региона в Амурске открыли зал ожидания и кассы автовокзала
С просьбой открыть в Амурске зал ожидания с кассой и камерой хранения – взамен старого автовокзала, который не работал уже 3 года, председатель районного Совета ветеранов обратилась к Дмитрию Демешину на личном приёме. Кроме того, Минтранс передал муниципальному перевозчику новые автобусы. С пассажирами встретилась Алина Леонтьева.
Здесь пока нет той неповторимой атмосферы автовокзала со всеми атрибутами и голосом из динамика «Начинается посадка на рейс…», но у билетных касс уже не протолкнуться.
Такую оценку Татьяна Шумилова даёт, едва переступив порог помещения. Открытия автовокзала, хоть и небольшого, вместе с жителями района добивалась с 2022 года.
Татьяна Шумилова, председатель совета ветеранов войны и труда Амурского района: «Я рада что, я уже говорила, что Дмитрий Викторович услышал и посчитал, что это проблема, да, действительно. Он всё это контролировал, и все постарались выполнить это поручение».
С просьбой открыть в Амурске зал ожидания с кассой и камерой хранения председатель районного Совета ветеранов обратилась к губернатору на личном приёме. После продажи здания автовокзала за долги, дожидаться автобуса людям часами приходилось на открытой платформе. Подходящее помещение нашлось быстро – бывшая диспетчерская ПАТП.
Ремонт здания контролировали ветераны предприятия.
Евгения Ликанфа, ветеран Амурского МУП ПАТП: «Приходила все время, интересовалась: «Ну, что тут делают?» Там увидела – разобрали, там – пол выкинули, сделают. Я когда в 1983 году приехала, здесь было старое здание. Также касса здесь была, дверь, сюда заходили мы. А потом уже переделали по-другому. Вы возродили снова всё».
Возродили – это и про само пассажирское автотранспортное предприятие, что могло кануть в Лету за долги перед налоговой службой – свыше 60 млн рублей. Погасить задолженность и сохранить муниципального перевозчика, что важно, с собственной ремонтной базой, помог район.
Евгений Сливкин, директор Амурского МУП ПАТП: «Было изначально 6 маршрутов. Сейчас они увеличились у нас до 14 маршрутов. Пассажиропоток тоже более 2 тысяч человек в сутки у нас уже. Планы у нас по развитию – нарабатывать маршруты, закупать технику и также спецтехнику».
И уже сейчас обновление автопарка. От краевого Минтранса – ключи от недавно сошедших с конвейера автобусов. Даниил Матвеев осматривает рабочее место. Встроенные «ЭРА-Глонасс», тахограф…
« — О графике вождения, о скорости вождения. Вся информация приходит, и сколько работал водитель, и какой водитель работал»
12 лет крутил баранку старых автобусов иностранных марок. То и дело вставал на ремонт, что сказывалось на зарплате. Новое транспортное средство – отечественное, и уже хорошо показало себя на трассе.
Даниил Матвеев, водитель автобуса: «Хорошо, конечно. Он и не ломаться будет. Меньше сходов и всего тому подобного.
– Ну и в принципе, обновление автопарка всегда хорошо…
— Это всегда хорошо. Очень хорошо. Потому что на старых автобусах работать, это невозможно».
Ярко-оранжевые автобусы будут курсировать между Амурском, Комсомольском и Эльбаном. До конца года благодаря поддержке края район получит еще два новых автобуса.
Павел Боровлёв, глава Амурского района: «В планах у нас, естественно, обновление парка и в следующем году, мы не собираемся останавливаться. Это все арифметически считается. Мы надеемся, что у МУП ПАТП после «выздоровления» появится возможность и самим ещё покупать либо через лизинговые схемы».
А значит, путь из точки А в точку Б для жителей большого района станет доступней и комфортней.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
«Давайте поменяем план»: губернатор предложил построить школу на перекрёстке улиц Ленина и Калинина
12 марта, 16:00 -
«Краю важен каждый инвестор»: Дмитрию Демешину доложили о планах развития Большого Уссурийского
12 марта, 15:29 -
Главный капитал государства: меры поддержки молодёжи усилят в Хабаровске по поручению главы региона
12 марта, 11:55 -
Максим Иванов первым подал заявку на участие в предварительном голосовании «Единой России»
11 марта, 16:15 -
Смотрите в 21:10. Губернатор: «Дорожную карту» создания насыпи на затоне жду в течение недели»
11 марта, 15:30 -
Ставка на реализацию соцпрограмм: в Правительстве края подвели итоги исполнения бюджета в 2025 году
11 марта, 13:13 -
Самую большую школу края построит компания, реализовавшая трассу «Обход Хабаровска»
11 марта, 10:20 -
В Правительстве РФ поддержали заявку края на казначейский инфраструктурный кредит на 10 млрд рублей
10 марта, 13:45 -
Смотрите в 21:10. Концепции школы на Ореховой сопке и храма на Тихоокеанской утвердили в Хабаровске
10 марта, 13:15 -
Тысячу роз для хабаровчанок подарили активисты «Единой России»
10 марта, 11:35



