Впервые в России: выставку наград из собрания Музеев Кремля торжественно открыли в Хабаровске
Экспозиция носит название «За труды на благо Отечества. Награды России» и посвящена знакам отличия и ценным подаркам, которые вручали за военные и гражданские заслуги в разные исторические периоды, начиная с эпохи Петра I до наших дней.
Эту экспозицию впервые демонстрируют в стране. Её приурочили к 300-летию ордена Святого Александра Невского и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Дмитрий Демешин оценил редкие экспонаты.
« — Впервые в советскую эпоху используется георгиевская лента.
— А вот, смотрите, видите у меня, как раз мы празднуем Победу над Японией и как раз медаль Победы над Японией мы взяли оттуда именно эту ленту.
— Собственно эти медали были учреждены уже в конце войны, и «За Победу над Германией», и «За доблестный труд», и «За Победу над Японией». Медаль «За победу над Японией» была отчеканена и вручена 1,5 млн кавалеров».
На витринах представлено более 170 редких артефактов — ордена, медали, печати, оружие. Посетить экспозицию Музея Московского Кремля можно до 11 января следующего года.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "День Победы"
-
Местное время. «Это истории людей»: экспозиция «Одна на всех Победа» работает в музее истории города
12 мая, 14:04 -
Героев Великой Отечественной войны вспоминали в День Победы по всему Хабаровскому краю
12 мая, 11:15 -
Концерты, мастер-классы, гуляния: торжества в День Победы прошли по всему Хабаровску
12 мая, 11:00 -
Краевое торжественное собрание, посвящённое 81-й годовщине Победы, состоялось в Хабаровске
12 мая, 10:45 -
Полуденный выстрел прозвучал в честь годовщины Великой Победы возле арены «Ерофей»
12 мая, 10:30 -
Память героев Великой Отечественной в Хабаровске почтили минутой молчания и возложением цветов
12 мая, 10:16 -
Главным событием Дня Победы в Хабаровске стал самый масштабный на Дальнем Востоке Парад
9 мая, 20:06 -
Знамя Победы – одно из самых больших в регионе – развевается в эти дни над заводом в Комсомольске
9 мая, 17:45 -
Более пятидесяти тысяч жителей края присоединились сегодня к шествию «Бессмертный полк» в Хабаровске
9 мая, 17:28 -
250 пар закружились в Хабаровске в «Вальсе Победы» – традиционная акция состоялась уже в шестой раз
9 мая, 12:54



