Взяли с поличным: нелегальную пасеку и охотничий кордон обнаружили в Большехехцирском заповеднике
Такого дерзкого поведения инспекторы «Заповедного Приамурья» не фиксировали уже много лет. Злоумышленники воспользовались труднодоступностью территории и считали, что проверяющие к ним никогда не доберутся. Полиция проводит проверку. Анна Леонова с подробностями.
Охранная зона Большехехцирского заповедника – добраться сюда сложно, но, как оказалось, браконьерам расстояние не помеха. Инспекторам среди реликтовых растений дальневосточной тайги открывается просто пасторальная картина.
« — Обнаружена установленная незаконно пасека, также постройки, пасека в количестве 9 ульев».
А чтобы «хозяин тайги», любящий сладкое, не покушался на медовый урожай, огромную территорию нелегалы оградили электронным пастухом. И вообще жили здесь на широкую ногу – дом для проживания, деревянные постройки, вездеходы, подъездные пути и, рассчитывая, что никто не доберётся, вели себя нагло и дерзко.
« — Видим засидки, лабазы, на медведя, вон второй».
Под охотничий незаконный кордон расчистили 12 гектаров заповедной территории, вырубили деревья, кустарники. Участок, на котором разместили пасеку, как нельзя подходящий для сбора мёда – ульи в окружении цветущей тайги. Здесь же звериные тропы, вести охоту можно легко и просто.
« — Лабазы, это если медведь начнет шалить у них, стрелять в медведя. Вокруг пасеки были зафиксированы несколько следов медведей разных, пытались подойти, электроизгородь не давала подойти, они собирались завозить ещё и ещё пчел».
« — Кто хозяин, добрый день, в Хабаровске, оружие есть?
Выслеживали браконьеров инспекторы не одну неделю, вели наблюдение, задерживали уже с поличным.
Виктор Блюденов, начальник отдела охраны заповедника «Большехехцирский» ФГБУ «Заповедное Приамурье»: «Задержали двух граждан района имени Лазо, находились на самодельном вездеходе, пытались качать мёд, объяснили тем, что земля у них оформлена, всё хорошо. Но участок не оформлен, постройки незаконные, участок у них оформлен вообще в другом направлении, в другом квартале, на другом выделе».
Полиция проводит проверку, решается вопрос о возбуждении административного дела по факту незаконного захвата земли в заповеднике, где и находиться-то запрещено, и нелегальной деятельности в Большехехцирском. Всю территорию браконьеры обязаны расчистить, постройки снести и вывезти, а ущерб реликтовым растениям компенсировать.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Криминал"
-
Четырёх краснокнижных осетров конфисковали у браконьеров в Комсомольском районе
сегодня, 13:23 -
Уголовное дело завели на жителя посёлка Ванино за комментарий в интернете с реабилитацией нацизма
18 мая, 12:19 -
Ущерб – почти 100 млн рублей: в Хабаровске вынесли приговор одному из руководителей лже-медцентра
15 мая, 10:55 -
Краевой суд вынес приговор родителям, истязавшим до смерти своего двухлетнего ребёнка
13 мая, 14:05 -
Хабаровчанку задержали по подозрению в спонсировании вооруженных сил Украины
13 мая, 11:30 -
Приговор за испорченный отдых выслушала директор хабаровской туристической компании «География»
9 мая, 11:27 -
Смотрите в 21:10. Сегодня в Хабаровске огласят приговор по делу об обманутых туристах
8 мая, 12:19 -
Грибы по разрешениям и регистрация на «Бессмертный полк»: мошенники придумывают новые схемы обмана
8 мая, 10:20 -
Два и два с половиной года колонии получили управленцы застройщика ЖК «Ленинградский»
6 мая, 10:30 -
Шестнадцатилетнего дроппера – пособника мошенников задержали в Хабаровске
5 мая, 16:39






