На ремонт трассы Хабаровск – Комсомольск по президентскому нацпроекту выделено более 4 млрд рублей
На федеральной трассе Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре снова реверсивное движение – дорожники укладывают новое полотно. В этом сезоне предстоит привести в нормативное состояние 30 километров автомагистрали. Работы ведут по национальному проекту «Инфраструктура для жизни», который инициировал Президент Владимир Путин.
Над трассой – дрожащее марево. В 80 километрах от Комсомольска-на-Амуре трио катков под палящим солнцем виртуозно исполняют свои партии. Для дорожников – самая лучшая погода для укладки асфальта.
Дорожное покрытие буквально пышет жаром. Асфальт укладывают при температуре от 150 и выше. Чтобы это измерить, есть такой специальный механический термометр, его втыкают в горячее полотно и ждут. Ну вот, на градуснике почти 160.
Если нет осадков, то за смену, а длится она 12 часов, удается закатать 800 тонн асфальта, а это полтора километра будущей ровной автомагистрали. Юрий Блохин – в отрасли уже четверть века. Все премудрости дорожного ремонта знает на «отлично».
Юрий Блохин, дорожный рабочий: «Я знаю, что на моей дороге людям будет ездить комфортно и приятно. Я испытываю чувство гордости за свою работу».
Но прежде, чем укладывать асфальт, пришлось ликвидировать пучины.
Земля напитана влагой, старое покрытие рвётся, проседает. В местах провалов, а их было немало, пришлось выбирать и менять грунт.
При ремонте полотна используется уже проверенная технология.
Денис Крашаков, производитель работ: «Провелись работы устройства основания методом холодной регенерации, с добавлением портланд-цемента. Далее производится укладка выравнивающего слоя из горячей асфальтобетонной смеси толщиной 6 см. Окончательный слой асфальта будет 11 см».
Федеральная трасса востребована – везут грузы, идут пассажирские автобусы и легковые машины. Трафик на участке дороги с 50 по 139 километр интенсивный и может достигать 10 тысяч автомобилей в сутки. На время ремонта магистраль не перекрывают – организовали реверсивное движение.
Работы здесь начались ещё в прошлом году. Было сделано 30 километров.
Артём Милечин, заместитель директора ФКУ ДСД «Дальний Восток»: «В этом году мы продолжаем наращивать темпы и также досрочно введём 30 километров. Остаётся у нас 29 километров – это уже в 2026 году».
89 километров – это 4 миллиарда 300 миллионов рублей из федерального бюджета. Обновление дороги ведётся по национальному проекту «Инфраструктура для жизни», который инициировал Президент Владимир Путин. Всего же с 2019 года, когда трассу передали в федеральную собственность, в нормативное состояние было приведено около 200 километров.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "По решению Президента"
-
Масштабная дорожная кампания-2026 с развязки началась в Хабаровске по президентскому нацпроекту
27 февраля, 10:20 -
Новый УЗИ-аппарат повысил качество дородовой диагностики в роддоме имени Венцовых
26 февраля, 11:10 -
Представители семи народов обменялись традициями на фестивале "Родной язык – душа народа"
25 февраля, 13:25 -
Уже более 20 специалистов работают в Ванинской районной больнице по программе «Земский доктор»
24 февраля, 15:01 -
11-й гвардейской Краснознаменной армии ВВС и ПВО Восточного Военного округа вручили Орден Суворова
24 февраля, 12:33 -
Восемь территорий края обновят свои объекты культуры в этом году, губернатор призывает быть активнее
19 февраля, 11:20 -
Больница №7 Города юности получит в свой юбилейный год первое в крае модульное приёмное отделение
18 февраля, 13:55 -
Четыре тысячи жителей края вышли на старт 44-й открытой Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России»
16 февраля, 13:50 -
В краевом Министерстве транспорта назвали улицы, которые отремонтируют в Хабаровске в 2026 году
13 февраля, 15:51 -
Указом Президента: хабаровчанке присвоено почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации»
12 февраля, 13:48



