«Вид просто замечательный!» Комсомольчане осваивают новую набережную построенную по нацпроекту
Новую общественную территорию – Набережную в Комсомольске-на-Амуре осваивают жители. Все строительные работы завершены, подрядчик на объекте наносит последние штрихи, которые улучшат современное пространство. Реконструкция велась согласно долгосрочному плану развития города, по инициативе Президента страны. Инна Монина прогулялась по берегу реки, выслушала мнение комсомольчан и не только.
Почти три километра современной прогулочной зоны вдоль Амура – сотни лавочек, пешеходные и велодорожки. Подрядчик постарался сохранить по максимуму существующие зеленые зоны. Таков облик новой Набережной в Комсомольске-на-Амуре, который по нраву и молодым, и людям постарше.
Виолетта Орлова, жительница г. Комсомольска-на-Амуре: «Я просто в восторге от нашей Набережной, потому что здесь есть буквально все, чтобы вести здоровый образ жизни. Здесь есть велодорожки, дорожки для бега, спортивные тренажеры и места, где можно просто посидеть и посмотреть на наш прекрасный Амур. Хотелось бы сказать большое спасибо нашему Президенту от лица всей молодежи Комсомольска»
Михаил Ганин, житель г. Комсомольска-на-Амуре: «Мы вот сейчас оттуда идем, вообще красотища. И вид вот этот показывается просто замечательный. Даже вот лавочки сделали. Сел аккуратненько, водички выпил, позагорать можно»
Отдых у воды не предполагает купание в Амуре, но здесь поставили спасательную станцию с медпунктом и средствами спасения на воде. Для незрячих людей выложили тактильные дорожки и установили специальные маршрутизаторы.
На новой набережной помимо тактильных схем для слабовидящих людей появились и звуковые. Нажимая на кнопки, можно узнать не только где вы находитесь — «Вы находитесь здесь», но и проложить маршрут – «Путь движения».
Строительство шло не легко, было много изменений в проекте, но подрядчик завершил работы и Набережная открыта для посещения.
Демьян Сабугасов, руководитель проектного офиса концерна «Вега» холдинга «Росэл» Госкорпорации Ростех: «Сейчас как раз наводим красоту на Набережной. Результатом довольны, но самое важное, чтобы людям нравилось, жителям города, потому что все-таки когда смотришь, наблюдаешь, народу очень много гуляет на набережной, все в принципе довольны»
Довольны не только комсомольчане, но и гости города. Александр впервые приехал в Комсомольск в командировку, в единственный выходной отправился на Набережную.
Александр Артемов, житель г. Волгограда: «Есть с чем сравнить, был на Набережной в Уфе, в своем родном городе Волгограде. Здесь прям очень достойно все сделано. Хорошее общественное пространство, спортивные площадки, места для отдыха, прям очень радуют»
Набережная уже становится центром притяжения для молодежи, семейных людей.
Ефим Рыжков, житель г. Комсомольска-на-Амуре: «Недавно на набережной проходил фестиваль «Семейный движ». Проходил парад от центра «Эвристика» до памятника Первостроителей. Было много семей, разных в красивых костюмах. Зная, что набережную построили по нацпроекту по инициативе президента Российской Федерации. Спасибо ему большое от всей молодежи»
Дать имя новой набережной предложили комсомольчанам, в списке уже 90 названий. Какое выберут, станет известно уже осенью.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "По решению Президента"
-
Масштабная дорожная кампания-2026 с развязки началась в Хабаровске по президентскому нацпроекту
27 февраля, 10:20 -
Новый УЗИ-аппарат повысил качество дородовой диагностики в роддоме имени Венцовых
26 февраля, 11:10 -
Представители семи народов обменялись традициями на фестивале "Родной язык – душа народа"
25 февраля, 13:25 -
Уже более 20 специалистов работают в Ванинской районной больнице по программе «Земский доктор»
24 февраля, 15:01 -
11-й гвардейской Краснознаменной армии ВВС и ПВО Восточного Военного округа вручили Орден Суворова
24 февраля, 12:33 -
Восемь территорий края обновят свои объекты культуры в этом году, губернатор призывает быть активнее
19 февраля, 11:20 -
Больница №7 Города юности получит в свой юбилейный год первое в крае модульное приёмное отделение
18 февраля, 13:55 -
Четыре тысячи жителей края вышли на старт 44-й открытой Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России»
16 февраля, 13:50 -
В краевом Министерстве транспорта назвали улицы, которые отремонтируют в Хабаровске в 2026 году
13 февраля, 15:51 -
Указом Президента: хабаровчанке присвоено почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации»
12 февраля, 13:48



