В помощь здесь добавляют душу: в волонтёрском движении занят буквально каждый житель Эльбана
Хабаровский край ежемесячно отправляет тонны гуманитарного груза и посылок для бойцов спецоперации. Это движение, которое уже помогло сплотить самых разных людей и даже целые населённые пункты. В Эльбане своё общественное объединение назвали «Сила в единстве», здесь буквально помогают спасать жизни. Из посёлка – Людмила Смирнова.
Холл местного клуба больше напоминает производственный цех. В свободное от дачи и внуков время приходят, как на работу, сюда.
« — Фабрика! Это целое производство. Мы сами режем дели, оплетаем их, тут вот – целая команда режет дели».
Елена – администратор поселкового клуба. Более двух лет под её руководством масксети плетет целая команда.
Елена Черверикова, администратор ДК «Восход»: «У меня там сын, мобилизованный. Сперва я одна плела. Потом случайно – девчата приходили на занятия – увидели, что я плету, тоже захотели плести».
« — Мы с удовольствием сюда приходим. Мы с февраля прошлого года – вот, с подругой. Мы на хор ходим в совхозе – иногда поём песни тут».
Каждая зарубка – это сплетённая сеть. Делать пометки уже негде. За всё время их изготовили более семисот.
Евгения Ермолаева, жительница п. Эльбан: «Единственное желание – чтобы всё закончилось, война чтоб закончилась. И наш труд не прошёл даром. Каждому парню, воину это очень нужно – то, что мы работаем. И мы вкладываем душу!».
И такие гуманитарные цеха – по всему посёлку: в обеденный перерыв Наталья комплектует сухие души.
« — Набираем 4 мл жидкости, заливаем сюда – чтобы никуда у нас она не делась».
Председатель Совета депутатов – она, в первую очередь, женщина.
Наталья Куловерова, председатель совета депутатов п. Эльбан: «Они вот это в карман положили, где-то потом водичкой размочили. Обмылись, вот этим полотеничком обтёрлись – они очень благодарны за это, это очень необходимая вещь».
Мария Иванова – работник школы, сегодня под гуманитарное движение выделен целый класс.
« — Там крем для рук ребятам, здесь вот – медицина, бинты».
Необходимое приносит весь посёлок: продукты питания, гигиену, одежду – фасуют и готовят к отправке.
« — Вот это пастилу девочки делают, сухофрукты».
Ещё в одном кабинете плетут сети. Сюда же приносят сухие супы и каши.
« — Такие, говорят, вкусные борщи: «что вы туда добавляете?».
Добавляют – душу. Сегодня в движение помощи бойцам вовлечён буквально каждый.
В подсобке у предпринимателя Светланы Ерофеевой – готовые к отправке мешки со снаряжением: всё необходимое по запросу бойцов.
Светлана Ерофеева, предприниматель п. Эльбан: «Наше поселение, получается, мы собрали более 1 млн 600 тысяч рублей и закупили. Крайний раз мы предоставили квадроцикл ребятам, и они привязали тележку к квадроциклу, и раненых возят!».
« — Данное транспортное средство будет всегда выручать нас в любой ситуации в зоне проведения СВО. Спасибо вам большое от всего нашего солдатского сердца!».
Своё общественное объединение назвали «Сила в единстве», здесь буквально помогают спасать жизни. Гигиена и телевизоры в палаты раненым, квадрокоптеры, бинокли, электростанции и пауэрбанки. Сейчас в закупке – приборы РЭБ.
« — Это тоже вдохновляет идти дальше, работать. И мы надеемся, что будем дальше работать. Даже когда всё, СВО закончится. Мы будем работать уже на благо поселения, наших людей!».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Армия"
-
Хабаровские военные в Мьянме отбили нападение на кортеж высокопоставленного должностного лица
21 июля, 13:26 -
Военнослужащие из Хабаровского края принимают участие в совместных учениях спецназа России и Мьянмы
15 июля, 12:50 -
Более 900 жителей края подали заявки на службу в подразделениях войск беспилотных систем
15 июля, 12:35 -
Создать нелётную погоду для противника: хабаровские бойцы РЭБ отработали борьбу с дронами
8 июля, 11:45 -
Смотрите в 21:10. Учения по противодействию БПЛА состоятся сегодня на полигоне под Хабаровском
7 июля, 13:17 -
Военнослужащий из Хабаровского края Юрий Бахтин награждён медалью Суворова
3 июля, 12:40 -
В военном следственном управлении СК РФ по ВВО организованы каналы связи с руководством ведомства
29 июня, 14:40 -
«Память должна быть и будет вечной»: в Хабаровске открыли мемориал бойцам спецоперации
25 июня, 11:10 -
«Десерт» против бездорожья: на полигоне под Хабаровском контрактники приступили к обучению на багги
24 июня, 10:55 -
Военные из Хабаровска помогли нейтрализовать группу террористов в Лаосе
23 июня, 12:50



