X

Мэр Хабаровска проверил работы по нацпроектам – капремонт школ, благоустройство и возведение дорог

Как заявил Сергей Кравчук, дорогу к школе по улице Строительной отремонтируют до 1 сентября. Кроме того, по федеральному проекту «Дальневосточные дворы», запущенному по инициативе полпреда президента Юрия Трутнева, новый вид получают придомовые территории в краевой столице. Где ещё обновляют инфраструктуру, знает Елисей Туркулец.

Улица Строительная в Индустриальном районе пока полностью закрыта для проезда, здесь прокладывают новую автомобильную трассу. В прошлом году по президентскому национальному проекту «Безопасные качественные дороги» её часть в промышленной зоне отремонтировали. Сейчас дорожные службы работают на оставшемся отрезке рядом со школой №39.

« — Без учёта дополнительных работ до 31 августа, но сделаем всё возможное, чтобы до школы мы к 1 сентября проезд отдали. Нам участок до школы обязательно надо сделать, даже не до первого, до 30 августа, эта задача номер один, мы обязаны это сделать, чтобы дети спокойно пошли в школу».

Для жителей ближайших домов организованы временные проезды с улиц Менделеева и Монтажная.

Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска: «Мы строим здесь новую дорогу, это даже не капитальный ремонт, это строительство новой дороги, с устройством канализации ливневой, которой не было здесь, с тротуаром, с освещением».

Капитальный ремонт школы №70 в самом разгаре. Здесь до наступления холодов необходимо заменить окна и систему отопления. Около тысячи ста детей временно переведены в соседние учебные заведения, ученики начальных классов – в школу № 52, а старшеклассники – в №49. Срок сдачи – 1 сентября 2026 года.

Эдгар Арутюнян, генеральный директор подрядной организации: «На данный момент мы опережаем график работ на два-три месяца и планируем завершить работу раньше установленного срока, и сдать объект, мы на май месяц и планировали это сделать».

В районе Красной Речки уже завершено обустройство дорожной инфраструктуры для подъезда к будущим жилым домам. Здесь участки земли для многодетных семей, около десяти соток на каждую, выделяются бесплатно. Кто-то уже начал осваивать выданную территорию. Четыре километра дороги первоначально планировали сделать грунтовой, однако для увеличения срока службы и удобства будущих жителей, закатали в асфальт.

Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска: «Здесь будет построено порядка двухсот индивидуальных жилых строений, и чтобы люди уже понимали, комфортность должна присутствовать».

По федеральному проекту «Дальневосточные дворы», запущенному по инициативе полпреда президента Юрия Трутнева, обновляются придомовые территории в краевой столице. Так, в этом дворе на улице Шеронова до 31 октября будут обустроены новые детская и спортивная площадки.