Почти 14 млн рублей выделено на восстановление сгоревшей крыши дома по улице Краснодарской
Восстанавливать кровлю начнут на следующей недели. В ночь на 3 августа в пятиэтажке загорелся балкон, после чего ветер перекинул огонь на крышу. С жильцами встретился первый зам мэра по городскому хозяйству Денис Елькин и обсудил предстоящий ремонт. Когда намерены завершить работы, узнавала Виолетта Смыслова.
« — Я чуть не упала, меня трясет всю, спросонки же, они стучат, думаю: «Кто там ночью так сильно стучит?». «Скорее выходите, вы горите! Там крыша горит!».
Вместе со своей соседкой Ангелина Ильичёва вспоминает, как её разбудил стук в дверь от пожарных. Говорит, чудом никто не пострадал, разве только недавно сделанный ремонт в квартире. Вода при тушении полилась по стенам и потолку, пришлось во всех комнатах расставлять были тазы с кастрюлями.
Ангелина Ильичёва, жительница дома по улице Краснодарской, 21А: «У меня вот так течёт ведро везде. Ой, господи, я наплакалась. Все на диван, кое как вон нашли клеёнку со стола сняли, скорее накрыли. Полностью ковры были, мы их вытащили выкинули, они жидкие такие были все. Сюда выбежали выковыривали тут все».
В ночь на 3 августа в одной из квартир на пятом этаже загорелся балкон. Пламя перекинулось на кровлю, ветер распространил его по всей площади. Люди остались буквально без крыши над головой, лишились электричества, воды и газа, желающих отвезли в ПВР. По предварительным данным, причина пожара – неосторожное обращение с огнем. Срок ремонта по контракту – до начала ноября.
« — В течении 90 дней.
— А если будут дожди?
— Мы ежедневно будем следить за подрядной организацией и сделаем всё, чтобы вас дальше не топило».
Но администрация ставит задачу перед подрядчиком – максимально ускориться.
Денис Елькин, первый заместитель мэра г. Хабаровска по городскому хозяйству: «Мы делаем общее имущество, это кровля, восстанавливаем. А уже непосредственно в квартирах, после того, как будет справка о виновнике, уже сам житель имеет право обратится к виновнику по возмещению ущерба».
Рабочие уже освобождают крышу от сгоревших обломков. Материалы для восстановления закуплены.
Николай Денискин, директор управляющей компании: «У нас крыша была сделана пять лет назад по программе капремонта. На сегодняшний день у меня есть ответ, что с подрядчиком капитального ремонта контракт заключили. С проектом я ознакомился. Крыша без изменения, двухскатная с металлочерепицей».
К реконструкции кровли подрядчик намерен приступить на этой неделе. На эти цели выделено около 14 миллионов рублей.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
Через лужи и ручьи приходится пробираться жителям затопленных улиц Башенная и Строительная
27 февраля, 11:24 -
Восстановление отопления после коммунальной аварии на Тихоокеанской проверил мэр Хабаровска
25 февраля, 10:59 -
Последствия крупной коммунальной аварии на улице Тихоокеанской устранены
25 февраля, 10:45 -
Более 6 тысяч домов в Хабаровском крае получат техвозможность для подключения к газу в этом году
24 февраля, 13:50 -
Смотрите в 21:10. Коммунальная авария в Хабаровске: порыв уже устранён, начат запуск воды и тепла
24 февраля, 12:50 -
Коммунальные службы и органы власти Хабаровска работают над ликвидацией крупной аварии
24 февраля, 10:07 -
«Это выгодно и удобно»: терморобот отечественного производства заменил старую котельную в Гаровке
20 февраля, 13:25 -
Межрайонная прокуратура Хабаровска озвучила результаты проверки загрязнения кладбища села Гаровка-2
20 февраля, 11:25 -
Смотрите в 21:10. Сегодня в Хабаровске проверят как «коммунальщики» города начисляют квитанции
18 февраля, 12:56 -
Масштабное отключение горячей воды и тепла в Хабаровске перенесли на неопределённый срок
17 февраля, 10:35



