Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Подтверждение Президентского внимания: Владимир Путин торжественно открыл набережную Комсомольска

В преддверии Дня строители, который отмечается в России 10 августа, глава государства по видеосвязи принял участие в открытии новых инфраструктурных объектов в регионах. Обновлённую набережную Комсомольска-на-Амуре представил Президенту глава региона Дмитрий Демешин. Реконструкция велась согласно долгосрочному плану развития города, утверждённому Правительством России, и заняла несколько лет. Три километра прогулочных и велодорожек открыты для жителей и гостей города. Людмила Смирнова с подробностями.

В Комсомольске-на-Амуре – вечер, но прогулочные ярусы набережной, повторяющей изгибы Амура, в свете фонарей – не менее привлекательны и полны людей. Большая стройка, наконец, завершена, – докладывает Владимиру Путину Хабаровский край: прямое включение начинается с Дальнего Востока.

Дмитрий Заплутаев, глава Комсомольск-на-Амуре: «Владимир Владимирович, новая набережная города Комсомольска-на-Амуре стала очередным подтверждением Вашего пристального внимания и помощи городу Комсомольску-на-Амуре.

Это не первый объект, который строится благодаря Вашим решениям в городе Комсомольске-на-Амуре. У нас отреконструирован драматический театр, построены инженерная школа и современные спортивные комплексы, детский технопарк «Эвристика». Строятся дороги, благоустраиваются территории и, конечно же, новая набережная Амура. Всё это благодаря Вашей поддержке».

« — Дмитрий Александрович, у вас замечательный город. Он в известной степени оплот нашего машиностроения, такого сложного и нужного для нас, в том числе и особенно сегодня. И, конечно, город должен развиваться. То, что этот проект завершён, это очень здорово. Для людей это праздник, я считаю».

Как рассказал главе государства губернатор Дмитрий Демешин, набережная строилась «комсомольским» способом – подрядчикам в немалой степени помогали горожане.

Приближать этот момент помогали десятки студотрядовцев и – один робот, технологии – старые-добрые – и инновационные.
Проект стал импульсом к развитию местного производства: первый в регионе робот-сварщик появился здесь благодаря реконструкции набережной.

С самого утра, несмотря на промозглую погоду, на участке, открытом строителями, уже было многолюдно.

Точка притяжения для спортсменов, лицо города для его гостей и любимое место прогулок для комсомольчан. Несколько уровней обновлённой набережной – и совершенно новый уровень самой набережной: от ограждения, брусчатки и даже лифта для маломобильных жителей!

Реконструкция велась согласно долгосрочному плану социально-экономического развития города, разработанному по поручению Президента России Владимира Путина. Набережная несёт и функцию защитной дамбы: нижние ярусы спроектированы, как затопляемые. Освещение здесь автономное и – уже проверенное «большой» водой.

Почти три километра работ, растянувшиеся на несколько лет: из-за неисполнения сроков меняли подрядчика; после ЧС, связанного с паводком, снова наверстывали отставание от графика; вмешался и ковид.

Годом ранее ускорить темпы работ поручил глава региона Дмитрий Демешин. Они велись с ежедневным контролем и взаимодействием со стороны краевого Минстроя.

« — Слушайте, честно, ждали очень долго, и очень рады, что в родном городе у нас обновленная набережная».

« — Я знаю, что стройка проходила не без проблем. Они были на городском, на краевом, и, насколько знаю, то и на уровне Президента. Как можем наблюдать – всё благополучно решилось!».

« — Мне тоже очень нравится. Тут проходят всякие мероприятия. Вот недавно был фестиваль костюмированный, «Семейный движ». Мы вообще волонтёры, мы там даже участвовали».

Как было отмечено на совещании, строительная отрасль в последние годы показывает стабильный рост: за 6 лет объём работ увеличился на 33 процента.

Демьян Сабугасов, руководитель проектного офиса концерна «Вега» холдинга «Росэл» госкорпорации Ростех: «В первую очередь, уважаемый Владимир Владимирович, спасибо за те механизмы поддержки, которые разрабатывает Правительство, они строителям очень необходимы. Что касается самого объекта, на сегодняшний день это – визитная карточка города Комсомольска-на-Амуре. Самое главное, что жителям очень нравится и получаем положительные отклики и слова благодарности».

За откликами далеко ходить не нужно: комсомольчане и гости города работу строителей уже оценили.

« — Ждала, на самом деле, очень долго. Потому что это одно из самых значимых мест для меня. Здесь проходило всё моё детство. Вспоминаю, как мы с родителями всегда здесь летом прогуливались».

« — Набережная прекрасная! Вообще чудесная. Её ещё продлили туда, за яхт-клуб. Ну, здорово! Мы каждый день с мужем до работы – он работает, я нет – гуляем с утра и обратно, мы успеваем, где-то минут 40 точно гуляем».

« — Вы знаете, такая благодать! Даже не передать! Наконец-то мы дождались, что вот – практически на выходе всё. Можно гулять, наслаждаться, созерцать, подумать, помечтать. Мы очень рады, что у нас такая набережная!».

Сегодня это далеко не единственный инфраструктурный проект в регионе, где работы идут при поддержке федерального центра.

Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Меняется не только Город юности, Комсомольск. В Хабаровске мы открыли противотуберкулёзный диспансер, а в Николаевске через неделю открываем новую городскую больницу. Многое делается и на других территориях. Очень активно работают ТОСы. И, безусловно, уважаемый Владимир Владимирович, это видит наше население, видит качественное изменение жизни людей».

Именно такие цели сформулированы в новом нацпроекте «Инфраструктура для жизни», призванном создавать комфортные пространства, развивать отрасли строительства и ЖКХ.

Марат Хуснуллин, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации: «В рамках нацпроекта мы продолжаем реализовывать проекты и мероприятия, направленные на повышение качества жизни. По итогам полугодия, все показатели выполнены, несмотря на то, что проект только в этом году запущен».

Результатом должно стать повышение качества среды для жизни в опорных населенных пунктах уже к 2030 году. В Комсомольске – техника уже уступает место людям, открывая новые километры прогулочных зон и велодорожек. Чтобы набережная – лицо города – выражала его настрой на дальнейшее развитие.

Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "По решению Президента"