«Спасибо за высокую оценку»: художник Надежда Хрустова получила благодарность Президента России
Благодарности главы государства за вклад в развитие отечественной культуры и искусства удостоена Заслуженный художник Хабаровского края Надежда Хрустова. Её работы – роспись по шёлку в технике батик – знают многие хабаровчане. За созданием новых полотен наблюдала Надежда Курилина.
Мастерская – одна на двоих. И в ней особая атмосфера. Надежда и Владимир Хрустовы вместе уже много лет, вырастили сыновей, выучили последователей, воспитывают внуков. И создают свою параллельную реальность – в живописи. Надежда – в технике батик. На сияющем шёлке она раскрывает красоту мимолетных мгновений жизни, настроений природы и особого состояния души.
Известие о признании её творчества Президентом страны застало Надежду Васильевну за работой. Признаётся, что вначале новости не поверила.
« — Я была, конечно, удивлена. Спасибо, конечно, за такую высокую оценку и трудов, и всей моей жизни, наверное».
Она считает, что ко всему в жизни надо подходить творчески. Сейчас пишет картину под названием «Сенокос». Говорит, что это – музыка особой луговой тишины. Две девушки возвращаются домой после трудного дня.
Надежда Хрустова, Заслуженный художник Хабаровского края: «Здесь будет оса. Я ещё не нарисовала. Вот они немножко с таким испугом с мягким таким смотрят на эту осу, потому что оса решила с ними последовать».
Владимир Павлович решает свою задачу. Готовится к выставке, посвящённой каллиграфии. Задача – передать суть этого искусства на живописном холсте через рисунок восточного танца.
Владимир Хрустов, член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник РФ: «Художественный образ он должен быть не прямым языком выражен. Ну и потом, тривиальные образы общедоступные, они не интересны зрителю, да и художнику не интересны. Надо что-то своё».
Владимир Хрустов показывает нам новую серию работ, посвящённую детству. Родился и вырос он в городе Нерчинск. Мама всю жизнь работала учителем. Но её портрет только кажется школьной фотографией. Секрет в том, что в роли учеников – родные дети, невестки, внуки и правнуки. Есть здесь и любимый дед с внуками на рыбалке, и соседи по двору перед майской демонстрацией.
« — Сейчас уже почти никого не осталось. Так что одни воспоминания. Поэтому такая вот серия».
Процесс в этой мастерской никогда не заканчивается. Картины Надежды и Владимира Хрустовых – в собраниях не только российских музеев и частных коллекциях, но и за рубежом. Художники говорят, что благодарность, объявленная Президентом страны, вдохновила их на дальнейший творческий поиск.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Чтобы история стала ближе: в Хабаровске открыли выставку «100 портретов великих полководцев»
9 апреля, 11:59 -
«Задача – вызвать сильные эмоции»: в хабаровском арт-комплексе подготовили экспозицию об Отряде 731
8 апреля, 10:55 -
«Самое главное — не быть равнодушным»: в Городе юности состоялось «Волшебство театра»
6 апреля, 14:40 -
«Букет» искусства: в Дальневосточном художественном представили работы мастеров-юбиляров
6 апреля, 12:21 -
В Музее истории Хабаровска открылась выставка к 65-летию первого полёта в космос
3 апреля, 16:57 -
Местное время. Выставка «Предчувствие весны» открылась в Дальневосточном художественном музее
31 марта, 15:03 -
Сегодня Хабаровский край присоединится к Всероссийской акции «Ночь театрального искусства»
27 марта, 11:50 -
«Культуру – в каждый район»: Дмитрий Демешин наградил деятелей искусств на торжественном приёме
27 марта, 11:35 -
«Вас объединяет дар творить прекрасное»: глава региона наградил выдающихся работников культуры края
26 марта, 16:47 -
«Мы найдём возможность»: сохранить уникальный Амурариум в Хабаровске пообещали власти края
26 марта, 10:45



