Трогать экспонаты приветствуется: в Комсомольске готовят к открытию музей «машин времени»
Экспозиция спецтранспорта советской милиции – часть проекта «Автомобили и мотоциклы на службе в СССР». Он зародился в Городе юности без малого 10 лет назад. Часть экспонатов – настоящие «легенды», которые совершили в прошлом году автопробег с берегов Амура до Москвы. Экспозицию раньше других увидела Алина Леонтьева.
Трогать экспонаты в этом музее не просто не возбраняется – приветствуется. При желании можно и вовсе сесть в них!
О машине времени фантасты грезили давно. Что интересно, возможность вернуться в Советский Союз, пусть и ненадолго, есть у комсомольчан. В такое путешествие сквозь года отправимся и мы. А вот и товарищ инспектор.
« — Здравствуйте, Андрей!
– Здравствуйте!»
Истории служебных «лошадок» посетители узнают от комсомольского «дяди Степы», он же Андрей Измайлов. А рассказать есть много чего. И как в узнаваемых жёлто-синих и серо-синих ливреях эти «Жигули», «Москвичи» и даже «Запорожцы» стояли на страже правопорядка более 40 лет назад,
И как уже в наши дни они проехали своим ходом через всю страну с берегов Амура до самого сердца России.
Андрей Измайлов, участник проекта «Автомобили и мотоциклы на службе в СССР»: «Причём, «Жигули» не поломались, а даже автомобиль иностранного производства, который был в поддержку, тот ломался. Мы доказали, что не так комфортно, может быть, тяжело для водителя в «Жигулях» ехать, но очень надёжные автомобили советские».
Идея создания музея советского спецтранспорта зародилась у Александра Цыганова вместе с проектом «Автомобили и мотоциклы на службе в СССР» ещё в 2016 году.
За это время вторую жизнь обрели более 20 единиц техники. Одни заняли свои места на постаментах в районах края и соседних регионах, другим уготована судьба стать частью музейной экспозиции.
Фотографии служителей правопорядка в Стране Советов, автомобильные номера, форма – для антуража. В самой экспозиции пока 6 мото- и автотранспортных средств. Вскоре к ним добавятся ещё два.
В том числе, немецкий «Трабант», подаренный участником СВО из Бурятии. И он ещё послужит своему бывшему хозяину.
Ведь свой музей Александр, сам ветеран боевых действий и брат погибшего на спецоперации кавалера двух Орденов Мужества, открывает и в поддержку наших бойцов на передовой.
Александр Цыганов, автор и организатор проекта «Автомобили и мотоциклы на службе в СССР»: «Принял решение, что все средства, которые будут собраны… С детей – ни копейки, вход бесплатный, как я уже говорил. А взрослые – кто сколько может. Они будут переданы в Совет ветеранов, оттуда уже направлены по назначению на фронт. Потому что наша поддержка отсюда, с тыла, это на самом деле очень важно».
Свои двери для всех, кому интересна история советского служебного транспорта, музей откроет уже в ближайшее время.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Местное время. Чем занять свободное время детям и взрослым на новогодних праздниках в Хабаровске
29 декабря, 16:13 -
Местное время. Что приготовили в Дальневосточной научной библиотеке на новогодние каникулы
29 декабря, 15:48 -
«На берегу»: выставка Народного художника России Константина Кузьминых открылась в ДВХМ
29 декабря, 11:15 -
Пожарный ретро-мотоцикл из Города юности станет одним из главных экспонатов музея МЧС в Хабаровске
26 декабря, 12:30 -
Выставки из Эрмитажа, каникулы на Утёсе и другие сюрпризы: в Гродековском рассказали о планах музея
26 декабря, 12:15 -
Три земских работника культуры пополнили коллектив Детской школы искусств Николаевского района
25 декабря, 16:38 -
«Площадка абсолютно безопасна»: в Хабаровске полностью завершили снос зданий Краевого музтеатра
24 декабря, 10:50 -
Сказочные скульптуры изо льда оценит сегодня комиссия конкурса «Амурский хрусталь»
23 декабря, 12:49 -
Местное время. Краевой музтеатр подготовил новогоднюю премьеру – мюзикл «Алиса в стране чудес»
22 декабря, 16:15 -
Местное время. Путешествие в послевоенное детство: в Хабаровске издали новую книгу Елены Неменко
22 декабря, 16:03



