Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Среди погибших в авиакатастрофе самолёта Ан-24 – тринадцать жителей Хабаровского края

Президент Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших в авиакатастрофе под Тындой. В Хабаровском крае и Амурской области был объявлен трёхдневный траур. Весь день люди несут цветы к стихийным мемориалам. Родственникам жертв крушения Минтранс России направит по 5 миллионов рублей, также по распоряжению Дмитрия Демешина семьи погибших жителей региона получат по миллиону. О пассажирах последнего рейса – Анна Кальчук.

Место трагедии хорошо видно с воздуха – поваленные деревья на площади сотен метров. Именно здесь в нескольких километрах от пункта назначения закончился рейс 2311 Хабаровск – Благовещенск – Тында. Непроходимая тайга, которую всю ночь «пробивала» тяжёлая техника, чтобы лагерь оборудовать как можно ближе.

Это первые кадры с земли. Когда спасатели, следователи и прокуроры добрались до обломков АН-24, стало понятно – выживших нет.

Президенту о крушении и о работе на месте докладывать начали с первых минут. Со слов поддержки родных погибших он начал совещание в Северодвинске.

« — Сегодня в Амурской области произошло крушение гражданского судна, десятки человек погибли. И я хочу выразить слова искреннего сочувствия и соболезнования родным, близким, всем семьям погибших в этой авиакатастрофе».

Когда Владимир Путин говорил эти слова, в Хабаровске была уже ночь, но людей это не остановило. В самом центре города начали зажигать свечи.

« — Я узнала от знакомых. Мне позвонили, сказали, что погиб мой друг, его жена и ребёнок».

Стихийный мемориал разрастался с каждым часом. По одному и группами хабаровчане несут цветы, свечи и игрушки – в память о тех, чью жизнь оборвала авиакатастрофа. На борту Ан-24 было 48 человек, пятеро из них дети. 13 пассажиров – жители Хабаровского края.

Ольга Крашенинина, жительница г. Хабаровска: «Для меня стало шокирующей новостью узнать, что произошла авиакатастрофа. Но большим шоком стало то, что погибли абсолютно все. Экипаж, пассажиры, а также дети».

Богдан Воликов, житель г. Хабаровска: «Правда, очень тяжелая ситуация. Я искренне сопереживаю родственникам и знакомым. Хочется быть рядом. Поэтому и возлагаем цветы, чтобы поддержать».

Поддерживают словом, молитвой, делом, каждый, кто подходит к мемориалу говорит – это общее горе.

Соболезнования в Россию на Дальний Восток приходят из разных стран. Ну а здесь готовность оказать помощь высказывают разные организации. «Красный крест» открыл «горячую» линию для психологической поддержки семьям погибших. Авиакомпании готовы отправлять родных к месту трагедии. По поручению Дмитрия Демешина в Амурскую область вылетел министр транспорта региона.

Телефон горячей линии по вопросам выплат: 8-909-851-56-37

В Амурской области сейчас – специалисты со всей страны, чтобы как можно быстрее выяснить причины, почему самолёт не сел с первого раза и почему второй круг стал фатальным. В Хабаровском крае работают, в том числе, и над поддержкой семей погибших.

Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Семьям каждого из погибших при крушении Ан-24 жителей Хабаровского края выделим по 1 млн рублей. Для оперативного решения вопросов помощи семьям создан краевой штаб под моим руководством».

Дарина Лебедева, и.о. министра социальной защиты Хабаровского края: «Если родственников близких несколько, то выплата будет разделена между всеми членами семьи. Достаточно просто написать заявление в произвольной форме и указать данные банковской карты. В случае если у граждан будут вопросы, у нас организована работа «горячей» линии».

В организациях края появляются фотографии с чёрными лентами. Леонид Майзель – известный в ДФО торакальный хирург… теперь с портрета смотрит на родную Первую краевую. Спасал людей 48 лет, последнее его дежурство было буквально неделю назад. А в фитнес-клубе «Скай» до сих пор отказываются верить. Тренер, коллега, друг – Сергей Шиян. В Тынду к родне летел с супругой и дочерью Евой – она самый маленький пассажир. Ей было полтора года. Здесь знали всю его семью, сейчас на связи с родителями Сергея.

Геннадий Нариков, руководитель фитнес-клуба: «Коллектив очень тяжело переживает. Сложно поверить. И моя первая реакция была, что перепутали. Молодой, честный, всегда улыбчивый, позитивный. Душа компании и друг для всех».

А студентку Веронику Ионову в РАНХиГСе называют не иначе как «звёздочкой». Яркая, позитивная. Первая везде.

Алексей Кирсанов, студент Дальневосточного института управления РАНХиГС при Президенте РФ: «Вероника была одной из самых ярких «звёздочек», одной из самых активных студенток. В институте проводила огромное количество времени. Участвовала в общественных мероприятиях. Это огромная, колоссальная, невосполнимая потеря. То, что так резко, так неожиданно – это удар».

В храмах региона – свечи и молитвы. В субботу в Спасо-Преображенском соборе в 10:30 пройдёт панихида за упокой всех, для кого рейс до Тынды стал последним.

И сегодня в Минтрансе уточнили, что на месте обнаружены «чёрные» ящики. В ближайшее время их доставят в Москву. Инициирована проверка компании «Ангара», по итогам которой будет принято решение о её дальнейшей работе.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Общество"