«Прорвёмся!»: первые соревнования «Абилимпикс» для участников СВО пройдут с участием хабаровчан
Наш край представят в компетенциях «Фотограф» и «Оператор беспилотных летательных аппаратов» – сейчас хабаровчане готовятся к первому Всероссийскому чемпионату профмастерства среди участников спецоперации «Абилимпикс». О необходимости такого формата заявил Президент Владимир Путин. Соревнования стартуют уже в конце июля.
Дмитрий аккуратно поднимает дрон в воздух под комментарии преподавателя – с виду и не скажешь, что это впервые. К новым условиям он приспосабливаться привык. На фронт ушёл добровольцем и сразу в пекло. Воевал, а когда нужно было спасти товарища, не думая о себе, сделал.
Дмитрий Сытин, участник СВО: «Удар получил до отключки. Контузило. Смещение позвонков. Всё это под «птичками», под обстрелами, на самом передке. Сам погибай, товарища выручай. Нас так воспитывали. На автомате, я даже не понял, что сделал».
Теперь на «гражданке» так же быстро принял решение научиться управлять коптером. В новую стихию окунулся и сосед по парте. Игорь Моисеенко по профессии и призванию моряк. Родные рубежи пошёл защищать тоже по велению сердца и тоже получил серьёзное ранение, спасая своих. Больше года лечения, ампутация руки, когда встал на ноги, понял – на месте долго не усидит.
Игорь Моисеенко, участник СВО: «Дома нет, ни в коем случае. Чем-то бы занимался в любом случае. Подсказали в фонде, что есть такое направление. Согласился. Конечно, опыта мало, но, я думаю, прорвёмся!».
Прорываться будут на федеральном уровне – на конкурсе профмастерства для участников спецоперации. А путь к победе начали в стенах хабаровского «Кванториума». Полноценные классы здесь оборудованы год назад за счёт грантов и президентского нацпроекта «Беспилотные авиасистемы».
Это самая современная площадка в крае и одна из самых оснащенных в ДФО. Собирать, ремонтировать и управлять беспилотниками сюда съезжаются люди со всего Дальнего Востока. И, конечно, в каждом потоке есть участники СВО. Здесь обучились с нуля или переобучились уже больше 20 бойцов.
Здесь всё: основы сборки, программирование, нюансы ремонта таких птичек и полноценное пилотирование. Причём, группы бойцов, а обучают здесь и ветеранов, и действующих – на особом счету у преподавателей.
Арсений Дедов, педагог дополнительного образования в сфере беспилотных летательных систем КГАНОУ КЦО «Детский технопарк «Кванториум»: «В дисциплинарном плане с ними проще. Они понимают технические моменты более хорошо, чем дети, поэтому работать с ними одно удовольствие».
Вот так, с удовольствием, с учениками они идут к соревнованиям Абилимпикс. Пока от региона на первом Всероссийском конкурсе участников трое – Игорь и Дмитрий по направлению «Беспилотники», ещё один боец покажет себя в компетенции «Фотография».
Андрей Никулин, директор центра цифровой трансформации и развития образования в сфере креативных индустрий КГАНОУ КЦО «Детский технопарк «Кванториум»: «Для участников это очень важная история, они могут попробовать себя в новых направлениях. Плюс, найти востребованную нишу. Они могут поучаствовать в разных компетенциях и быть востребованными в нескольких отраслях».
Именно поэтому здесь уверены: участников от конкурса к конкурсу будет только больше.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Армия"
-
Исполняющего обязанности атамана Уссурийского казачьего войска выбрали в Хабаровске
27 апреля, 16:50 -
«Необучаемых нет»: очередной поток будущих операторов БПЛА приступил к занятиям в учебном центре ВВО
24 апреля, 11:00 -
Партию новых истребителей Су-35С передала ВКС России Объединённая авиастроительная корпорация
21 апреля, 12:20 -
«Как ты к машине относишься, так и она к тебе»: выпускной экзамен танкистов прошёл под Хабаровском
13 апреля, 12:33 -
В военном следственном управлении СК РФ по ВВО организованы каналы связи с руководством ведомства
27 марта, 12:04 -
«Эмоции зашкаливают!»: победитель конкурса на радио 101,8 ФМ на день стал бойцом спецназа
25 марта, 11:15 -
«Снайпер должен быть спокойным и умным»: точную стрельбу отработали в Восточном округе Росгвардии
20 марта, 11:15 -
Чемпионат Восточного военного округа по боксу открывается в Хабаровске
19 марта, 14:35 -
Смотрите в 21:10. Сборы снайперов Восточного округа Росгвардии стартовали под Хабаровском
19 марта, 13:56 -
Тренировки сапёров Восточного военного округа прошли на льду Амура перед сезоном паводков
16 марта, 16:31






