Вернулись с триумфом: сборная края взяла 12 медалей на Кубке Защитников Отечества Дальнего Востока
В копилке наших ребят – медали в разных дисциплинах. Например, в спортивном метании ножей хабаровские ветераны СВО заняли весь пьедестал. С героями встретились корреспонденты «Вести. Хабаровск».
В аэропорту Южно-Сахалинска исконно русское приветствие и, конечно, тёплые объятия – для многих спортивные площадки стали дружескими. Но это не мешает жёсткой борьбе за медали. Хабаровский край с ходу показывает свой уровень – ножи бойцы метают чётко, не допуская соперников до пьедестала. Весь комплект медалей среди спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата наш. Дальше – больше!
Андрей Трохов, президент общероссийской федерации «Спортивное метание ножа»: «И самое главное – министр спорта подписал приказ и в правила включены спортсмены ПОДА. Они уже в Хабаровске в сентябре будут получать спортивные разряды».
Золотых в сборной региона много. Иван Новоселов, чемпион зимнего Кубка Защитников Отечества и летом показывает класс. Шоудаун – настольный теннис для слепых. Дисциплина, которая поражает. Хотя здесь схожие эмоции на каждой площадке.
Иван Новосёлов, победитель Кубка Защитников Отечества в дисциплине «Шоудаун»: «Это то мероприятие, когда есть возможность себя проявить и следовать этому пути. И хватать быка за рога и идти в правильном направлении».
В правильном направлении эти мужчины, похоже, шли всю свою жизнь. У каждого за плечами – служба Родине, боевой опыт, сложные ранения и демонстрация невероятной силы духа. Михаил Скутин за «ленту» отправился осенью 2022 года. На фронте наступил на противопехотную мину. Полгода лечения, установка протеза, жизнь в новых реалиях, справиться с которыми помог спорт.
Уже попробовал себя и в волейболе сидя. На этом Кубке соревнуется в метании ножей и в пулевой стрельбе.
Михаил Скутин, участник Кубка Защитников Отечества: «Все ребята на высоком уровне, все заряжены на победу. И все хотят доказать в первую очередь себе, что их рано списывать со счетов».
Об этом же ежедневно говорят в фонде «Защитников Отечества» по всей стране, привлекая в спортивные ряды все больше ветеранов спецоперации, при этом создавая условия.
Сергей Усманов, заместитель председателя Государственного фонда «Защитники Отечества»: «Ветеранам предлагаем спортивные протезы, более 2500 занимаются физкультурой. 650 протезов выдали, в этом году планируем выдать не меньше».
Кубок Защитников – одно из звеньев адаптации. Региональные этапы ведут бойцов к федеральному уровню. Это всё уже часть паралимпийского движения страны.
Павел Рожков, президент Паралимпийского комитета России: «За два года 500 участников СВО вошли в сборные команды и 15 в национальную сборную. Есть призёры страны».
А значит, у каждого есть шанс шагнуть до медалей Паралимпийских игр. Хабаровчане, учитывая успех окружного этапа Кубка – а с Сахалина они увозят 12 наград – тоже в претендентах на чемпионство.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Армия"
-
ОАК передала ВКС России партию новых истребителей Су-35С после их испытаний
сегодня, 15:41 -
Министр обороны РФ Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Восток»
вчера, 16:55 -
Первый полёт прототипа двухместного истребителя пятого поколения Су-5 состоялся в Жуковском
21 мая, 11:46 -
«Такие люди вдохновляют»: Герой России встретился со студентами Хабаровского технического колледжа
19 мая, 12:35 -
«Наше молодое поколение – очень сильное»: Город юности встретил легендарных защитников Родины
15 мая, 16:20 -
«Гордимся нашими ветеранами»: 101-летний фронтовик Юрий Ласьков заложил в Хабаровске Аллею Победы
4 мая, 13:55 -
Исполняющего обязанности атамана Уссурийского казачьего войска выбрали в Хабаровске
27 апреля, 16:50 -
«Необучаемых нет»: очередной поток будущих операторов БПЛА приступил к занятиям в учебном центре ВВО
24 апреля, 11:00 -
Партию новых истребителей Су-35С передала ВКС России Объединённая авиастроительная корпорация
21 апреля, 12:20 -
«Как ты к машине относишься, так и она к тебе»: выпускной экзамен танкистов прошёл под Хабаровском
13 апреля, 12:33






