Символ трудового подвига: обновлённую Аллею Славы корабелов открыли в Комсомольске-на-Амуре
Площадь и проезжая часть ранее вошли в пятёрку территорий, которые благоустроили по нацпроекту. Идея оформить и озеленить пешеходную зону принадлежит ветеранам судостроения — там разместили билборды с фотографиями и сведениями о выдающихся людях, которые в разные годы создавали корабли и подводные лодки. Удивительные судьбы – в материале Людмилы Смирновой.
Для ветеранов дальневосточного судостроения – особенный день. Молодые растения – бересклеты – сажают на аллее, с которой связаны гудки кораблей, надежды и настоящий подвиг. В Городе трудовой доблести у этой улицы – своё символическое значение.
Аллея Труда: каждый день по ней идут тысячи человек к проходным Амурского судостроительного завода, вокруг которого в 1932 году зародился город. По ней уходили на фронт, а из этого – тогда ещё ремесленного училища – женщины и дети шли прямо к станкам, в цеха, выполнявшие фронтовые заказы.
Тогда ровесники нынешних студентов трудились, порой, не уходя домой.
Нечеловеческими усилиями ковалась Великая Победа. Заложенные в те годы навыки и закалка стали основой будущих достижений.
Александр Филимонов приехал в Комсомольск в 1969 после окончания Томского политехнического института строить атомные подводные лодки.
Александр Филимонов, председатель Совета ветеранов Амурского судостроительного завода: «Получил квалификацию «инженер-физик», моя прямая специальность – это атомные паропроизводительные установки. Построили на заводе 57 атомных подводных лодок, на многих из которых стояло по 2 реактора».
Отложив трости, ветераны принимаются за работу. Наравне с мужчинами – женщины. Новая аллея – символ трудового подвига и несгибаемой воли. Отец Ларисы Звиняцкой – легенда судостроения. Трудился до 94 лет. Был главным конструктором в самом начале атомной эры.
Лариса Звиняцкая, ветеран Амурского судостроительного завода: «Но легендарный человек он не только поэтому. Самое главное – отношение людей. Как он к людям относился. Для него любой человек – рабочий, чертёжница – любой человек был Человеком с большой буквы. И он работал до последней минуты. Он очень переживал, что он не успеет последний труд довести до конца».
Без малого 90 лет на этих стапелях решают оборонные и гражданские задачи – строят новейшие единицы Тихоокеанского флота и современные суда ледокольного класса. Точно так здесь привыкли и помогать: бойцам за «ленту» отправляют тонны гуманитарного груза и необходимые вещи для жителей освобожденных территорий.
В Комсомольске шефство над одноименным парком – теперь и над этой аллеей. Для городской футбольной команды это – тоже символ.
« — Это память о наших голах, о нас, и о нашей команде. О дружбе, о командном духе!».
Аллея трудовой славы свяжет эпохи – большие достижения и новые задачи, которые у корабелов ещё впереди.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "По решению Президента"
-
Особые условия и повышенная стипендия: школьникам провели экскурсию по будущим профессиям
вчера, 13:39 -
«Всё это должно работать и приносить пользу»: в крае наращивают объёмы переработки вторсырья
16 октября, 11:30 -
«Работайте 25 часов в сутки»: мэр Хабаровска проверил реконструкцию городских дорог по нацпроекту
16 октября, 10:31 -
Хабаровский край вошёл в список пилотных регионов, где запущена госпрограмма «Земский тренер»
14 октября, 11:40 -
Легендарному советскому самолёту Су-27 установили памятник на территории комсомольского авиазавода
13 октября, 11:54 -
Новые боксы, современное оборудование и внимание врачей: День беременных женщин отметили в крае
8 октября, 16:12 -
Дорогу к селу Петропавловка планируют реконструировать до конца года по нацпроекту Президента
7 октября, 11:42 -
Инновационный «роббо-класс» появился в Николаевске благодаря президентскому нацпроекту
6 октября, 11:07 -
Новый мост возвели в Хабаровском районе у села Чёрная речка благодаря президентскому нацпроекту
3 октября, 11:43 -
Движение по улице Выставочной откроют в этом году – но только с поворотом направо
2 октября, 9:59