Цветы на улицах Хабаровска будут радовать жителей до октябрьских заморозков
Для этого сотрудники Горзеленстроя ежедневно, без выходных, ухаживают за растениями: пропалывают, поливают и подкармливают. В чём ещё секрет долгого цветения, выясняла Виолетта Смыслова.
Цветам на этой клумбе уже мало места, его занимают притаившиеся незваные гости – сорняки, которые затрудняют жизнь растениям. Сотрудники Горзеленстроя усердно ведут борьбу с лишней здесь травой.
Ольга Вакутина, младший садовод МБУ «Горзеленстрой»: «Очень важно пропалывать цветы, потому что они в траве плохо растут и не получают солнца, и не получают питания. Очень большие объёмы работ – это Дальний Восток, трава очень быстро растёт и очень густо».
Гортензии, розы, виолы – сегодня в Хабаровске около полутора миллиона цветов. И уход за ними в усиленном режиме: а это и прополка минимум 5 раз в месяц, полив, подкормка. Заботятся о буйстве ярких красок и ароматов в краевой столице всё лето, без выходных.
Около 10 тысяч литров воды в сутки уходит на то, чтобы напоить цветы на улицах Хабаровска. Ежедневно 4 машины выезжают на полив, чаще с утра, чтобы жара не погубила растения.
Помимо полива, природа часто радует дождями. Однако они не обеспечивают нужного увлажнения. Поэтому постоянное внимание к цветам – это необходимость.
Евгения Рубан, производитель работ питомника тепличного хозяйства МБУ «Горзеленстрой»: «Те дожди, которые шли, их было недостаточно для полива, то есть, они были ливневые, стихийные, они тут же прошли и тут же всё просохло, поэтому для цветов необходимо постоянное увлажнение».
Микс многолетних и однолетних растений позволит жителям краевой столицы наслаждаться цветением до октября! Если растение не дожило до конца сезона, его заменяют на новое, готовое радовать глаз.
На прудах разместились гортензии, розы и вазоны с петуниями. Цветущий оазис как магнит, который притягивает внимание хабаровчан. Проходя мимо, люди не отказывают себе в фотографии.
« — Очень красивое вот это всё место, вот эти гортензии это просто вообще милота несусветная, хочется сорвать и бежать домой».
« — Очень любуемся этими цветами, потому что очень красиво и радуемся и это карточка города для туристов, для гостей нашего города. Очень всё прекрасно!».
Параллельно в городе рабочие наводят порядок на бульварах, очищают ограждения у трасс и убирают засыхающие деревья.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
«Этого события мы ждали более десяти лет»: в селе Бычиха открыли новые очистные сооружения
30 апреля, 11:21 -
«Тренируемся под каплями дождя»: легендарный клуб «Мозаика» остался без нормального зала
24 апреля, 11:15 -
Отключения горячей воды начнутся в Хабаровске с 4 мая из-за гидравлических испытаний
22 апреля, 15:48 -
Для хабаровчан освободили поляну: на верхнем пруду парка «Динамо» создадут полноценную зону отдыха
20 апреля, 12:26 -
В Комсомольске проверили работу «управляек» после обращений на «Прямую линию» Дмитрия Демешина
16 апреля, 13:19 -
Крупную коммунальную аварию на участке ТМ-32 ликвидировали Хабаровские тепловые сети
15 апреля, 15:54 -
Жители трёх районов Хабаровска остались без горячей воды и тепла
15 апреля, 13:33 -
«Контроль каждые две недели»: порядок во дворе ветерана наведут по поручению Дмитрия Демешина
15 апреля, 10:17 -
Названа предварительная дата отключения отопления в Хабаровске: батареи перестанут греть 4 мая
7 апреля, 11:24 -
«Единственное оружие — кипяток»: улицы Хабаровска начали освобождать от талых вод и льда
30 марта, 13:28






