Подготовку школ Хабаровска к новому учебному году проверил мэр города Сергей Кравчук
В День знаний свои двери в краевой столице откроют 70 учреждений. Особое внимание сейчас уделяется капитальному ремонту старых зданий и строительству в новых микрорайонах. На объектах побывала и Диана Долгунцева.
« — 1937 год постройки, во время войны здесь был госпиталь, здесь лечили наши раненые, наши бойцы, представляете, какая история школы. Её надо сохранять».
Школа №19 с богатой историей, построенная в прошлом веке, за годы эксплуатации изрядно обветшала. Из-за повреждённой крыши дождевая вода затекает внутрь. Намокли стены и произошло разрушение отделки, а на стенах образовался грибок. Сейчас здесь полностью меняют кровлю и ремонтируют фасад.
Елена Добровольская, и.о. директора школы №19: «На сегодня эти работы выполнены на 50 процентов, и мы планируем, что к концу августа все работы будут выполнены в стопроцентном объеме, ну и фасад уже сегодня обработан специальными материалами для устранения грибка и уже начинается полноценная покраска»
За последние 3 года здесь уже заменили окна, утеплили стены, провели ремонт систем отопления и водоотведения и благоустроили территорию. В 2026 году планируют приступить к созданию современного спортивного ядра.
Сергей Кравчук, мэр города Хабаровска: «В школе очень маленький спортивный зал, и детям просто негде заниматься. А эта спортивная площадка работает не только для детей, но и приходят жители этого микрорайона, именно с микрорайона 19 школы. Оборонной, Трубного переулка».
Всего в краевой столице 70 школ готовятся принять первоклашек к новому учебному году.
Татьяна Матвеенкова, начальник управления образования администрации г. Хабаровска: «В этом году более 500 миллионов рублей уже направлено на подготовку учреждений к новому учебному году, это и капитальный ремонт трех школ – №13, 87 и 70. Это наши кровли, очень много кровельных покрытий меняем за этот летний период, это система отопления, водоснабжения. Приступили к ремонту классных кабинетов, чего раньше за последние годы не делали».
Мэр также посетил детский сад № 209. Минувшей зимой в учреждении температура воздуха была ниже нормы. Сейчас там заменили трубы и радиаторы.
Людмила Хафизова, заведующая муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №209»: «На систему отопления, замену радиаторов – один миллион восемьсот тысяч рублей, для учреждения это огромные деньги, поэтому мы вынуждены были обратиться в управление образования, в результате чего мы заменили в пяти группах старые радиаторы на новые и трубы».
В этом году в микрорайоне Ореховая Сопка откроется новый детский сад на 320 мест. Заключено соглашение и на строительство ещё одного. Параллельно там идет и возведение новой школы при поддержке правительства края. Всего же город зарезервировал порядка 12 строительных площадок под объекты школьного и дошкольного образования.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Школа"
-
Чайковский вместо звонка: школы Хабаровска приобщают к прекрасному в рамках Всероссийского проекта
сегодня, 11:20 -
Реконструкцию начальной школы в одном из самых густонаселённых районов завершили в Городе юности
3 декабря, 11:35 -
«Туризм – в каждый класс»: в крае реализуют новый проект Центра социальной адаптации молодёжи
19 ноября, 12:12 -
Прокуратура Хабаровска начала проверку из-за видео в соцсетях с избиением второклассницы
13 ноября, 10:30 -
«Буллинг шёл с двух сторон»: дело о доведении подростка до самоубийства расследуют в Хабаровске
13 ноября, 10:15 -
«Это стресс и для детей, и для учителей»: 13 тысяч школьников Хабаровска учатся во вторую смену
7 ноября, 11:15 -
Северные районы в приоритете: Дмитрий Демешин осмотрел новые автобусы для школ края
22 октября, 12:55 -
Школу на месте …барака намерены построить в центре Хабаровска
16 сентября, 10:03 -
Без «домашки» и второй смены: новые форматы обучения будут осваивать в Пятой гимназии Хабаровска
2 сентября, 10:29 -
С этого учебного года в школах Хабаровского края историю будут изучать с дальневосточным компонентом
2 сентября, 10:14



