Пассажиропоток уже превысил прошлогодний в полтора раза. Путёвки на российское скоростное судно «70 лет Победы» забронированы до середины августа. Туроператоры вышли с предложением – поставить быстроходный катер на ежедневные, а не только рейсы выходного дня. Анна Леонова с подробностями.
«Счастливчики» – теперь так говорят про тех туристов, кто успел заранее забронировать путевку на скоростное судно. «70 лет Победы» вместимостью 100 пассажиров пока в расписании только в туры выходного дня. И, естественно, при своих быстроходных качествах российский теплоход – большая конкуренция китайскому.
« — Лучше побыстрее туда приехать, чтобы долго не сидеть на китайском теплоходике, мне знакомые скинули видео – как красиво внутри в теплоходе, надо попробовать».
« — «Победа» ехать всего час, а не четыре часа, и утром, и целый день свободного времени».
Привлекает время в пути – не более полутора часов до Фуюаня идёт российское судно, китайские «Лунханы» и «Лунке» – почти 4 часа и «заточены» исключительно на туристов из Поднебесной. Из-за расписания рейсов турпоездка для наших путешественников сокращается почти на сутки.
« — Не успел очнуться, ты уже там, в Китае, по времени больше отдыхаешь, по времени меньше едешь».
Пассажиропоток с начала навигации уже превысил прошлогодний-самый рекордный за всю работу на направлении Хабаровск -Фуюань -в полтора раза.
Татьяна Миронова, начальник отдела Министерства туризма Хабаровского края: «Фуюань – самый ближайший город, близость его делает доступным направлением и среди жителей края, и среди китайцев, в прошлом году основной турпоток из Китая в край был сформирован именно из Фуюаня».
В турфирмах ведут «лист ожидания». До середины августа свободных мест нет.
« — Это всё «Победа», вот вам, пожалуйста, все пятницы выкупаются».
Поэтому туроператоры обратились в краевой Минтранс с просьбой запустить популярные рейсы на ежедневной основе.
Андрей Бальвас, зам. директора компании-туроператора в Фуюань: «Туроператоры согласны, чтобы «Победа» ходила каждый день, мы хотели бы, чтобы он был только для русских туристов, расписание выгодное для тех, кто едет отдыхать в Фуюань. В июле – августе ожидается большой наплыв китайцев и те суда, которые предоставляют туркомпании Китая, они будут заполнены. Часто было в прошлом году, что нам просто не хватало мест, поэтому мы заинтересованы, чтобы «Победа» ходила каждый день».
Вот так на улицах Фуюаня гуляют многочисленные туристы, за сутки таможня оформила более 300 человек. В приграничье едет не только Хабаровск, весь Дальний Восток и уже второй сезон и запад страны.
« — Привет, друзья! Туристов много приехало! Привет, девочки, вот туристы приехали, очень много знакомых приехало, махай, махай надо!».
Приграничный город готов принимать еще больше туристов, в Фуюане открываются новые гостиницы, точки общепита.
Многие туроператоры рассматривают быстроходное судно и как оперативную доставку и транзитных туристов. В Фуюане есть аэропорт, вокзал, а значит, количество маршрутов через этот приграничный город можно увеличивать в разы