За победу в краевом конкурсе «Лучший по профессии» боролась дюжина сварщиков края
Эти состязания проводят по нацпроекту «Кадры», который инициировал Президент Владимир Путин. Участникам предстояло за 2,5 часа выполнить теоретические и практические задания. Кто справился с испытаниями лучше всех, узнала Анна Морозова.
« — Мы каждый этап сдаём, сейчас будет этап сборка на прихватке. Сейчас будет корневой шов и облицовочный».
Участник конкурса «Лучший по профессии» Александр Лукьянов показывает мастерство сварщика — соединяет две трубы. На эти соревнования его отправил работодатель – Дальневосточная железная дорога. В копилке парня не только практический опыт, но и два техникума и университет. А самым необычным изделием был колокол.
Александр Лукьянов, участник конкурса «Лучший по профессии»: «Данные задания мы выполняем систематически, все участники эту работу делают. Самое сложное – это справиться с волнением. Когда ты приезжаешь в новое место, новое сварочное оборудование, другие какие-то электроды, то есть, материалы сварочные, и самое сложное – совладать с этим».
Вместе с Александром в региональном этапе всероссийского конкурса профессионального мастерства участвуют еще 11 сварщиков. Оценивают их опытные специалисты от работодателей, профсоюзов, учебных заведений и правительства региона.
Константин Гевондян, директор аттестационного центра «НАКС-Хабаровск», эксперт конкурса «Лучший по профессии»: «Работа оценивается, ну, тут комплексная оценка идёт. Помимо непосредственного визуально-измерительного контроля и ультразвуковой дефектоскопии, это непосредственно сам качество сварки мы проверяем еще идет, конечно же, техника безопасности и охраны труда и условия выполнения технологии сварки».
Соревнования «Лучший по профессии» проводят по нацпроекту «Кадры», он реализуется по инициативе Владимира Путина. Задача конкурса – повысить престиж рабочих специальностей и привлечь молодёжь. Сегодня сварщик – одна из востребованных профессий в крае. В регионе открыто 250 вакансий с зарплатой от 50 до 120 тысяч рублей.
Наталья Масленко, начальник отдела условий охраны труда комитета по труду и занятости правительства Хабаровского края: «Конкурс проводится в этом году под национальным проектом «Человек труда», он входит, по инициативе нашего Президента с 2025 года. И на федеральном уровне организатором конкурса является министерство труда, социального развития Российсской Федерации».
Победителем регионального этапа стал электрогазосварщик хабаровских «Тепловых сетей» Иван Голубничий. Осенью он поедет представлять Хабаровский край на Всероссийский конкурс в Пермь. Участник, занявший там первое место, получит 1 миллион рублей.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "По решению Президента"
-
Школу в Вяземском достроили после вмешательства краевой прокуратуры
вчера, 11:09 -
«К подрядчику претензий нет»: старейший парк Комсомольска обновляют с бережным отношением к истории
27 августа, 14:30 -
Дмитрий Демешин оценил ремонт дороги в Чёрной речке: «Стараемся делать обгоняющими темпами»
26 августа, 11:30 -
Губернатор: «Будем вкладывать деньги в строительство спортсооружений во всех районах края»
25 августа, 16:20 -
Смотрите в 21:10. Дмитрий Демешин: «Финансирование программы ТОС в крае вновь будет увеличено»
25 августа, 15:36 -
Сергей Кравчук в Некрасовке проверил ход ремонта соцучреждений по президентским нацпроектам
24 августа, 17:02 -
Дмитрий Демешин: «Готовы увеличить «дорожный» фонд – в обмен на качество работы»
24 августа, 11:25 -
Премиум-продукт для КНР: Дмитрий Демешин поручил хабаровским производствам максимальную роботизацию
21 августа, 10:35 -
Капитальный ремонт моста через озеро Мылки планируют завершить до конца сентября
20 августа, 13:30 -
Ремонт сразу двух пригородных трасс идёт в Комсомольске по президентскому нацпроекту
20 августа, 13:00



