За победу в краевом конкурсе «Лучший по профессии» боролась дюжина сварщиков края
Эти состязания проводят по нацпроекту «Кадры», который инициировал Президент Владимир Путин. Участникам предстояло за 2,5 часа выполнить теоретические и практические задания. Кто справился с испытаниями лучше всех, узнала Анна Морозова.
« — Мы каждый этап сдаём, сейчас будет этап сборка на прихватке. Сейчас будет корневой шов и облицовочный».
Участник конкурса «Лучший по профессии» Александр Лукьянов показывает мастерство сварщика — соединяет две трубы. На эти соревнования его отправил работодатель – Дальневосточная железная дорога. В копилке парня не только практический опыт, но и два техникума и университет. А самым необычным изделием был колокол.
Александр Лукьянов, участник конкурса «Лучший по профессии»: «Данные задания мы выполняем систематически, все участники эту работу делают. Самое сложное – это справиться с волнением. Когда ты приезжаешь в новое место, новое сварочное оборудование, другие какие-то электроды, то есть, материалы сварочные, и самое сложное – совладать с этим».
Вместе с Александром в региональном этапе всероссийского конкурса профессионального мастерства участвуют еще 11 сварщиков. Оценивают их опытные специалисты от работодателей, профсоюзов, учебных заведений и правительства региона.
Константин Гевондян, директор аттестационного центра «НАКС-Хабаровск», эксперт конкурса «Лучший по профессии»: «Работа оценивается, ну, тут комплексная оценка идёт. Помимо непосредственного визуально-измерительного контроля и ультразвуковой дефектоскопии, это непосредственно сам качество сварки мы проверяем еще идет, конечно же, техника безопасности и охраны труда и условия выполнения технологии сварки».
Соревнования «Лучший по профессии» проводят по нацпроекту «Кадры», он реализуется по инициативе Владимира Путина. Задача конкурса – повысить престиж рабочих специальностей и привлечь молодёжь. Сегодня сварщик – одна из востребованных профессий в крае. В регионе открыто 250 вакансий с зарплатой от 50 до 120 тысяч рублей.
Наталья Масленко, начальник отдела условий охраны труда комитета по труду и занятости правительства Хабаровского края: «Конкурс проводится в этом году под национальным проектом «Человек труда», он входит, по инициативе нашего Президента с 2025 года. И на федеральном уровне организатором конкурса является министерство труда, социального развития Российсской Федерации».
Победителем регионального этапа стал электрогазосварщик хабаровских «Тепловых сетей» Иван Голубничий. Осенью он поедет представлять Хабаровский край на Всероссийский конкурс в Пермь. Участник, занявший там первое место, получит 1 миллион рублей.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "По решению Президента"
-
Особые условия и повышенная стипендия: школьникам провели экскурсию по будущим профессиям
22 октября, 13:39 -
«Всё это должно работать и приносить пользу»: в крае наращивают объёмы переработки вторсырья
16 октября, 11:30 -
«Работайте 25 часов в сутки»: мэр Хабаровска проверил реконструкцию городских дорог по нацпроекту
16 октября, 10:31 -
Хабаровский край вошёл в список пилотных регионов, где запущена госпрограмма «Земский тренер»
14 октября, 11:40 -
Легендарному советскому самолёту Су-27 установили памятник на территории комсомольского авиазавода
13 октября, 11:54 -
Новые боксы, современное оборудование и внимание врачей: День беременных женщин отметили в крае
8 октября, 16:12 -
Дорогу к селу Петропавловка планируют реконструировать до конца года по нацпроекту Президента
7 октября, 11:42 -
Инновационный «роббо-класс» появился в Николаевске благодаря президентскому нацпроекту
6 октября, 11:07 -
Новый мост возвели в Хабаровском районе у села Чёрная речка благодаря президентскому нацпроекту
3 октября, 11:43 -
Движение по улице Выставочной откроют в этом году – но только с поворотом направо
2 октября, 9:59