Уже с профессией! 28 воспитанников Центра Петрынина получили путевку в жизнь
В хабаровском краевом центре педагогической реабилитации вручили аттестаты об основном общем образовании. Из двадцати восьми воспитанников центра — двадцать один выходит во взрослую жизнь с уже приобретенной профессией. С подробностями Надежда Курилина.
К торжественному событию выпускники подготовили театрализованное представление в память о Великой Отечественной. Но у каждого здесь — своя история. Роман Зебрев, один из участников концерта, уже получил в центре профессию токаря, готовится поступать в автодорожный техникум.
Роман Зебрев, выпускник КГБОУ «Специальное учебно-воспитательное учреждения «Хабаровский краевой центр педагогической реабилитации»: «Не учился, прогуливал школу. Здесь меня приютил директор в приют, начал объяснять, что так неправильно делать, начал следить за мной. Я начал понимать, что есть люди, которые могут помочь»
Кристина Червонцева костюмы для представления сшила своими руками вместе с одноклассницами. Она уже может работать на производстве, но мечтает стать проводником РЖД.
Кристина Червонцева, выпускница КГБОУ «Специальное учебно-воспитательное учреждения «Хабаровский краевой центр педагогической реабилитации»: «Я стала более добрее к людям относиться. И я чувствую, что Центр это прямо вторая семья»
Аттестаты выпускникам и почетные грамоты преподавателям вручает вице-губернатор края Сергей Кузнецов. Правительство по поручению губернатора субсидирует затраты на педагогический процесс и не только.
Сергей Кузнецов, вице-губернатор Хабаровского края: «Губернатор лично держит на контроле вопросы организации питания, это большая работа по здравоохранению, губернатор поставил задачу, чтобы все дети были обследованы на предмет возможных отклонений по здоровью. И если вдруг мы кого-то находим, то мы должны полностью излечить»
Создателя и руководителя Центра называют современным Макаренко.
Алексей Мокрушин, министр образования Хабаровского края: «Это единственный такой уникальный центр в России, которому удается такое количество детских судеб спасти»
Глава администрации Хабаровска подчеркнул, что в Центре не только занимаются перевоспитанием трудных подростков, но и прививают им чувство патриотизма.
Сергей Кравчук, мэр города Хабаровска: «И мы видим выпускников этого дома, которые сегодня защищают нашу Родину. Это участники специальной военной операции. Вот что самое ценное здесь»
Ну а для самого Александра Петрынина каждый выпуск все дороже и дороже. Признается, что сейчас провожая своих воспитанников в самостоятельную жизнь, чувствует одновременно и уверенность в них, и трепет.
Александр Петрынин, директор КГБОУ «Специальное учебно-воспитательное учреждения «Хабаровский краевой центр педагогической реабилитации»: «Они называют папой меня, но по возрасту, и по отношению — дедушка. Потому что дедушки-бабушки почему любят больше внуков? Потому что они более опытные. Они понимают, сколько скорбей, препятствий готовит жизнь этим деткам, поэтому больше трепета к ним»
Из 28-ми выпускников этого года, девятиклассников Центра, 21 уже имеют профессию — это токарь, слесарь, автодело и швейное производство.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Образование"
-
О новой модели высшего образования рассказали московские специалисты в Комсомольске-на-Амуре
23 июня, 14:46 -
Приемная кампания-2025. Новые образовательные программы запустили вузы Хабаровского края
23 июня, 11:17 -
Смотрите в 21:10. Приемная кампания началась в учебных заведениях Хабаровского края
20 июня, 16:00 -
Смотрите в 21:10. Дмитрий Демешин посетил праздник Последнего звонка в Волочаевском лицее Хабаровска
26 мая, 16:02 -
«Главное – хороший настрой»: выпускники Хабаровского края сдали первый Единый госэкзамен
26 мая, 12:11 -
Смотрите в 21:10. Выпускники Хабаровского края сегодня сдали первый Единый госэкзамен
23 мая, 15:43 -
Сдача Единого государственного экзамена у школьников Хабаровска начнётся 23 мая
22 мая, 12:34 -
«Надеемся, киноискусство рванёт вперёд!»: в Хабаровске провели экскурсию по филиалу ВГИКа
19 мая, 11:27 -
Смотрите в 21:10. Дмитрий Демешин принял участие в открытии инженерного класса в Хабаровске
15 мая, 15:47 -
Местное время. Самого талантливого педагога выбрали в крае на конкурсе «Сердце отдаю детям»
5 мая, 14:45