«Дороги Победы». Бесплатные автобусные экскурсии для школьников запустили в Хабаровском крае
Хабаровский край присоединился к Всероссийскому проекту «Дороги Победы» — серии бесплатных автобусных экскурсий для школьников. На первой из них подростков познакомили с историей столицы региона — они посетили памятники Воинской славы.
Первая остановка у школьников — Комсомольская площадь. Здесь расположен памятник героям гражданской войны, павшим за освобождение Дальнего Востока. Он был построен в 1948 году.
«Первый юноша это красноармеец, армия»
Впереди — еще 10 локаций по всему Хабаровску. Патриотический маршрут построен от площади «Город воинской славы» до железнодорожного вокзала, где стоит монумент землепроходцу Ерофею Хабарову.
Майя Реджепова, научный сотрудник музея истории г. Хабаровска: «Поскольку это «Дороги Победы», мы говорим о военных событиях. Хабаровск — город воинской славы, и военные события сопровождали на протяжении всей истории, не только 167 лет, но и даже ранее. Конечно, основная база — это история Великой Отечественной войны и история Гражданской войны»
Основная задача проекта «Дороги Победы», который запущен по инициативе Президента Владимира Путина, — воспитание среди молодежи патриотизма и уважение к военной истории родного города. Краевая столица была стратегической точкой в обороне страны. Каждый четвертый хабаровчанин ушел на фронт в годы Великой Отечественной, больше половины из них не вернулось.
Военно-патриотический проект реализуется с 2014 года. В начале 25-го, объявленного Годом защитника Отечества, глава государства поручил расширить его географию.
Татьяна Яковенко, руководитель хабаровской туристической компании – регионального представителя программы «Дороги Победы»: «Мы в данном случае выступаем исполнителями по заказу Министерства просвещения и Агентства развития туризма Московского, которое реализует проект Дороги Победы в очень многих городах России, в том числе и Хабаровск тоже в этом году подключился. Все эти программы, связанные с историческими, с мемориальной местами военной истории России»
Программа продолжится до конца октября. Благодаря ей более тысячи школьников региона бесплатно познакомятся в военной историей родного края.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "По решению Президента"
-
Многодетные семьи Хабаровского края получат 1 млн рублей на жильё при рождении третьего ребёнка
сегодня, 16:37 -
Смотрите в 21:10. В Хабаровске начали стройку Дальневосточного квартала – проект поддержал Президент
сегодня, 13:09 -
Смотрите в 21:10. Сенатор Андрей Кутепов: «Границу на Большом Уссурийском можно открыть в 2026 году»
вчера, 15:48 -
Современное освещение благодаря нацпроекту получили ещё пять улиц частного сектора Города юности
вчера, 12:25 -
«Это нас объединило»: в финал Всероссийского конкурса вышли сразу три семьи из Хабаровского края
22 мая, 12:55 -
Свыше 74 тысяч жителей края уже выбрали общественные пространства для благоустройства в 2027 году
22 мая, 12:10 -
«Внимание повышенное – стараемся!»: в Городе юности продолжают благоустройство сквера героев СВО
20 мая, 11:55 -
Лекарства в отдалённые районы Хабаровского края будут доставлять с помощью дронов
20 мая, 10:40 -
Краевой маткапитал в 2026 году получили уже более 1500 семей Хабаровского края
19 мая, 16:37 -
«Делаем это для наших детей»: Дмитрий Демешин принял участие в международной акции «Сад памяти»
19 мая, 12:21






