Смертельная тропа. Варварским способом браконьеры устраивали охоту на медведей
Незаконную добычу медведя вели браконьеры в заказнике «Хехцирский». Нарушители приманивали косолапых и установили ловушки. Такой варварский способ инспекторы не встречали много лет. Репортаж Анны Леоновой.
По сути, рабочее обследование территории, но через несколько километров в объектив дрона попадает — лабаз. Инспекторы не верят глазам-в заказнике на дереве браконьеры нагло оборудовали деревянное укрытие, с него на высоте труднодоступной для большого зверя — охотники и вели наблюдение за медведем.
Михаил Сорокин, государственный инспектор в области охраны окружающей среды заповедника «Большехехцирский» ФГБУ «Заповедное Приамурье»: «Лабаз на осине, на высоте метров пять-шесть, туда забираются, засиживаются, стрелять чтобы в медведей, незаконно охотиться. Сидят, караулят зверя»
И вот уже оперативная группа выдвигается на детальный осмотр.
В тайге первым делом обнаруживают останки медведя-охота для браконьеров, к сожалению, закончилась удачно.
Виктор Блюденов, начальник отдела охраны заповедника «Большехехцирский» ФГБУ «Заповедное Приамурье»: «Охота любая в заказнике запрещена. Обнаружены были кости медведя, остатки шкур. Видно, что медведь приходит по одной тропе, уходит по другой тропе и на подходах и на отходах стояли петли удушающие, если даже горе-охотники не добудут с «сидки», медведь влетает в эту петлю»
Способ варварский, такого специалисты давно не фиксировали. Даже законопослушные добытчики в период разрешенной охоты на медведя — такими методами не пользуются. Инспекторы неоднократно именно в этих местах наблюдали «бурых» зверей. Естественно браконьеры тоже хорошо изучили маршруты косолапых, запрещенные капканы по всему периметру — для легкой наживы.
«Вот медвежьи тропы, ходит медведь. Видели, земляника? Да, да, да, полно. Вот петля, медведь скинул»
Место для прогулок медведя здесь подходящее — много малины, земляники, черемухи. Браконьеры вдобавок установили мешки с тухлой рыбой, ее косолапые чуют за два километра.
И рядом с охотничьим домом инспекторы вновь поднимают квадрокоптер, с помощью дрона незаконную конструкцию опутывают тросом.
«Сейчас растительности много, видит преграду листья, ветки, но как бы тяжело не было свою задачу выполняет, «сидка» вот, перекидываем трос, и лебедка, и конструкция — чтобы вручную под нагрузкой выдергиваем всю конструкцию, его задача, чтобы инспектор себе не голову не ноги не сломал, по технике безопасности ничего не нарушил»
Браконьеров лишают укрытия, а значит и незаконной добычи медведя. Инспекторы «Заповедного Приамурья» вновь усиливают дежурные патрули. Нелегалов-охотников будут выслеживать, им грозит полумиллионный штраф и даже лишение свободы.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Происшествия"
-
Погоня со стрельбой на заснеженных улицах развернулась в Советской Гавани
29 декабря 2025, 11:45 -
Отцу, который привёл ребёнка на знаменитую Башню Инфиделя ради селфи, грозит лишение свободы
25 декабря 2025, 10:25 -
Новая трагедия на воде в Хабаровском крае: в акватории бухты Бяудэ найдено тело 54-летнего мужчины
18 декабря 2025, 15:44 -
Двухэтажный жилой дом сгорел в переулке Бурейский в Хабаровске, погибла женщина
17 декабря 2025, 10:30 -
На помощь семье из села Ильинка, у которой сгорел дом, пришли не только односельчане
9 декабря 2025, 10:37 -
Поиски мужчины, который пропал на зимней рыбалке, продолжаются в Советской Гавани
9 декабря 2025, 10:20 -
ДТП с летальным исходом произошло сегодня в Хабаровске, погиб мужчина
8 декабря 2025, 16:15 -
Смертельное происшествие на воде: в бухте Эгге Советской Гавани обнаружили тело 13-летнего подростка
8 декабря 2025, 13:20 -
Прокуратура внесла представление руководителю золоторудного предприятия в посёлке Многовершинный
28 ноября 2025, 12:36 -
Пятидесятилетний мужчина погиб на пожаре в Хабаровске
25 ноября 2025, 12:11



