Комсомольчанка Дарья Арчакова стала победителем премии Ростовской области в номинации «Женщина СВО»
Комсомольчанка Дарья Арчакова стала победителем региональной премии Ростовской области «Женщина лидер» в номинации «Женщина СВО». Созданный ею фонд объездил тысячи жителей Хабаровского края — с 22 года активно помогает участникам спецоперации. Какая награда для нее самая ценная, узнала Алина Леонтьева.
Медали от Министерства обороны и Народного фронта — лишь малая часть заслуг Дарьи Арчаковой.
Дома осталось множество благодарственных писем, в том числе, от командования округом, группировки войск «Восток»… В пути в Комсомольск еще одна награда — за победу в региональной премии Ростовской области «Женщина лидер» в номинации «Женщина СВО».
Ею среди участниц со всей России и стала руководитель фонда помощи мобилизованным «Помогаем».
Дарья Арчакова, руководитель фонда помощи мобилизованным «Помогаем»: «Фонд – это довольно большая такая машина, в которой каждое колесико, каждый рычажок работает на благо нашей Родины. Это очень почетно, достойно, ответственно. И я очень горда и рада, что у нас в Хабаровском крае, в Комсомольске-на-Амуре есть эта премия»
С Ростовской областью Дарью и ее организацию, которая объединила тысячи волонтеров по всему Хабаровскому краю, связывают тонны гуманитарной помощи бойцам и посылки в госпитали.
А с соседним Донбассом — родная кровь. Дед Андрей Лукич был родом оттуда, освобождал эту землю от немецких захватчиков. Великую Отечественную прошли и второй дед Федор Ильич, и его брат Иван Ильич, генерал-майор танковых войск. Защита Родины – у нее в крови.
Дарья Арчакова, руководитель фонда помощи мобилизованным «Помогаем»: «Иван Ильич защищал нашу Родину там, на фронт был. А Федор Ильич защищал ее здесь. Ну а Безбатченко Андрей Лукич в то время прорывался на Берлин. Я уверена, что они б сказали: «Ну, не посрамила!«»
Их внучка с этого года еще и «Ангел-хранитель» всех тех, кто сегодня бьет врага. Официально. Одноименный почетный знак – награда от Союза писателей Рунета.
«Все, кто есть у нас в России, и все помогают, все сейчас на самом деле, на данный момент, ангелы-хранители. И эта медаль – она для всех»
Волонтеры Хабаровского края действительно стали по-своему ангелами-хранителями для бойцов. Из Комсомольска на передовую ежедневно отправляются посылки с самым необходимым. С тем, что реально спасает жизнь. От маскировочных сетей, пончо и противоминных крюков до дающих шанс на жизнь даже при тяжелых ранениях индивидуальных перевязочных пакетов.
Все это производят сами волонтеры. И все это не раз отправляли за «ленту» на автомобилях, которые оставались на передовой и помогали бойцам.
«Ну все, машинка пришла. Всем огромное спасибо! Девушки Хабаровского края, огромное вам спасибо за помощь, за ваши старания и за вашу поддержку»
Дарья Арчакова, руководитель ФПМ «Помогаем»: «Если абстрагироваться от медалей, благодарностей, какая самая лучшая награда?
– Жизнь. Жизнь, ее никак ничем не измеришь. Вот эти жизни, которые я не знаю, с которыми я не знакома, но которые приходят домой. Вот это самая большая награда»
А потому, несмотря на трудности и усталость, они сообща продолжают делать все, что в их силах, чтобы как можно больше мужей, отцов и сыновей вернулись с фронта домой. С Победой.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Армия"
-
До полной синхронизации: новых операторов БПЛА готовят в Центре войск беспилотных систем ВВО
12 октября, 11:50 -
У младших офицеров, проходящих службу в ВВО, началась общевойсковая подготовка
5 октября, 14:40 -
«К первому походу готов!»: малый ракетный корабль «Удомля» взял курс на Владивосток
2 октября, 11:14 -
Спецназовцы из Хабаровского края принимают участие в совместных учениях «Тропа росомахи 2026»
25 сентября, 12:50 -
В элите – пополнение: военнослужащие спецназа Росгвардии сдали экзамен на краповый берет
24 сентября, 17:21 -
Учения «Тропа росомахи» впервые проходят в России – с участием спецназа из Хабаровского края
23 сентября, 13:34 -
На борту большого десантного судна «Ослябя» прибыл список Порт-Артурской иконы Божией Матери
22 сентября, 13:53 -
Отряд кораблей Тихоокеанского флота прибыл в Советскую Гавань
22 сентября, 13:49 -
Истребитель Су-57, сделанный в Город юности, продемонстрировал исключительную дальность полёта
18 сентября, 14:44 -
Лучшие – геймеры: молодёжь получает в Центрах подготовки операторов БПЛА и опыт, и солидные выплаты
15 сентября, 11:16



