В приказе Минлесхоза уточняется: в ближайшие три недели жителям запрещено находится в лесах и въезжать туда на транспортных средствах, за исключением тех, кто принимает непосредственное участие в охране тайги и тушении пожаров, а также тех, кто использует лесные участки по договорам аренды.
Сегодня на территории края зарегистрировано два лесных возгорания. Они действуют в Верхнебуреинском районе, где на уровне муниципалитета также введён режим ЧС.
Самым крупным остается пожар у посёлка Этыркэн. Его площадь – 5 400 гектаров. И, как сообщается в телеграм-канале прокуратуры региона, по фактам несвоевременного наращиванием сил и средств на тушение пожара, заместителю Председателя Правительства края, который курирует данный вопрос, а также руководству «Дальневосточной Авиабазы» и «Ургальского лесничества» внесены представления.
Александр Прокопчук, прокурор Верхнебуреинского района: «Прокуратурой Верхнебуреинского района продолжаются надзорные мероприятия по факту лесного пожара в близи посёлка Этыркэн. Органами приняты меры прокурорского реагирования. Надзорные мероприятия продолжаются».
Также в крае увеличено количество патрулей и число инспекторов лесоохраны.