На трассе Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре дорожные работы вошли в активную фазу
Одновременно техника трудится на нескольких участках – таким образом «Росавтодор» ускоряет самый масштабный ремонт за последнюю пятилетку на этом оживлённом направлении. Анна Кальчук побывала на самых сложных отрезках.
Основная часть будущего моста в районе Чёрной речки – бетонные сваи. Совсем скоро благодаря работе команды монтажника Михаила Васильева они лишатся яркой опалубки и приобретут привычный вид. Но чтобы дойти до этого этапа, им пришлось продемонстрировать силу.
Михаил Васильев, монтажник 5 разряда: «Более 500 тонн производилось испытания – ставился на них кондуктор на сваи. Нагрузка была более 500 тонн и гидравлическими домкратами производилось давление».
Испытания доказали – новый мост выдержит современные автореалии, а трафик здесь, на трассе Хабаровск – Комсомольск, достигает 17 тысяч машин в сутки. Такой поток плюс высокая аварийность стали главными аргументами при выборе участков для расширения.
Андрей Смирнов, начальник отдела капитального строительства ФКУ ДСД «Дальний Восток»: «Участок проходит по населённым пунктам здесь большая концентрация ДТП, это и пешеходы, и огромный трафик движения. Разделение транспортных потоков, установка ограждений».
Самая сложная работа сейчас – на мостах, а их здесь три. По сути, предстоит возвести конструкции с ноля причем в двойном объёме – сначала там, где когда-то была лесополоса, а после – на месте нынешних сооружений.
Этот мост – самый «молодой» из тех, что придётся демонтировать. Он 1996 года постройки. Есть и 1994 и даже 1979. Но даже это сооружение, очевидно, уже не справляется с автопотоком. Учитывая, что здесь вбиты дополнительные сваи, можно предположить, что в какой-то момент его пришлось усилить.
Бригады ускоряются – зависят от, казалось бы, небольшой, но весьма коварной реки Чёрная. Нужно успеть до осеннего её половодья, весной она уже показала, на что способна.
Юрий Денисов, старший производитель работ: «У нас шёл процесс бурения. Возникли трудности с опорами. Но мы применили различные инженерные решения, делали под буровую установку разные фундаменты».
Интенсивная пора сейчас на всём участке ремонта, а это 20 километров от Тополево до Сергеевки. Уже видно, как две полосы преобразуются в четыре. Поток сейчас идёт уже по новой дороге, старое покрытие снимают до основания, чтобы уложить асфальтобетон в три слоя.
Здесь появятся ограждения, развязки. На самых сложных участках направления будут односторонними. Освещение, тротуары, шумозащита в населённых пунктах, все пешеходные переходы со светофорами. Объект подрядчики даже с многолетним опытом называют «сложным».
Михаил Алексеев, руководитель проекта генеральной подрядной организации: «Большое количество коммуникаций. Это прилегающие территории к городу, это оптоволокно, подземных, неучтённые проекты выявляются. Это приводит к дополнительному проектированию, выдаче новых проектных решений».
Стоимость такого масштабного ремонта – 11 миллиардов рублей, это национальный проект «Инфраструктура для жизни», большая часть денег будет освоена в следующем году. Сдача дороги намечена на октябрь 2026 года.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Дороги"
-
Движение по улице Выставочной откроют в этом году – но только с поворотом направо
сегодня, 9:59 -
Улицы Хабаровска починят по президентскому нацпроекту
вчера, 11:49 -
У жителей Флегонтова появится ещё один выезд в центр – дорогу на Индустриальную начнут уже в октябре
26 сентября, 10:20 -
Жители Хабаровского района готовят обращение в прокуратуру о незавершённой реконструкции дороги
23 сентября, 11:33 -
Мэрия Хабаровска создаст спецкомиссию для выяснения причин подтопления дороги в районе улицы Путевой
19 сентября, 10:26 -
«Делайте 24 часа в сутки»: мэр проверил ход работ по благоустройству после ремонта на улице Ленина
18 сентября, 10:01 -
С 18 по 21 сентября в Хабаровске перекроют участок дороги на Запарина
17 сентября, 16:15 -
Хабаровские «дорожники» готовятся завершить работы на основных объектах этого года
15 сентября, 11:24 -
Движение по трассе «Уссури» ограничат на время проведения велогонок 14 и 15 сентября
11 сентября, 10:10 -
Хабаровские «дорожники» освободят участок Карла Маркса на Памятнике партизанам до 3 сентября
28 августа, 10:51