Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Мэр Хабаровска поручил ускорить ремонт улицы Ленина – его должны закончить к 1 июля

Дорожная техника вновь появилась на улице Ленина спустя неделю после официального начала ремонта. Несмотря на хорошую погоду и сжатые сроки, специалисты смогли продолжить работы только сейчас. Бригады зашли на участок от Комсомольской до Тургенева. С чем связана пауза и успеют ли положить асфальт в срок, выясняла Екатерина Груздева.

И вновь заминка. Едва фреза зашла на Ленина, ей потребовалась замена резцов, которые призваны снять повреждённый слой покрытия.

« — Они стёрлись, выработали свой ресурс».

Под звуки техобслуживания дорожников водители терпеливо съезжают с ремонтируемого участка. Рабочие на центральных магистралях редко радует автомобилистов, но этот случай исключение.

« — Когда едешь по этой «гребёнке» – просто невозможно, радость, хотя бы что-то начали делать».

Делать начали ещё 26 мая в районе улицы Вострецова. После этого рабочих не видели на Ленина в течение недели.

Эта пауза, уверяют в мэрии, была связана не с бездействием, а с подготовкой.

Дмитрий Чеверда, начальник отдела благоустройства управления дорог и внешнего благоустройства администрации г. Хабаровска: «Главная задача, которая поставил, в том числе, и мэр, – отвести воду на всём участке, сделали высотную съемку объекта. Определились, куда и как будет направлена вода путём уклонов. Сейчас вся документация есть у подрядчиков, заказчика».

Сейчас снимать асфальт начали в границах улиц Комсомольская и Тургенева. По информации управления дорог, вторая бригада приступит к аналогичным работам со стороны Ленинградской со среды. Так 2 комплекса от площади Славы и «Энергомаша» пойдут навстречу друг другу. Дорожники планируют полностью заменить асфальтовое покрытие на всех четырёх полосах. Магистраль не видела масштабных работ с 2017 года.

Полотно тогда полностью заменили по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Спустя 7 лет обследование дорожников показало, что основание находится в хорошем состоянии. Если после снятия асфальта будут всё же выявлены дефекты, в нормативное состояние приведут и повреждённые, нижние слои.

Качество основания оценили и автолюбители, которые ездили неделю по участку, освобождённому от верхнего слоя.

« — С убранным асфальтом плохим сейчас стало ездить лучше. Нет ям, нет «пробок», особенно перед светофором были рытвины, ни пешеходам пройти ,ни нам проехать. Можно даже не класть асфальт».

Уложат щебёночно-мастичный с гарантийным сроком службы 5 лет. Стоимость полного ремонта более 120 млн рублей. Средства на работы в городской администрации нашли экстренно: перенаправили сэкономленные деньги с госконтракта при расширении Краснодарской – после многочисленных жалоб от автолюбителей.

По этой же причине на магистраль отправились сотрудники прокуратуры. Материалы после проверки отправили в суд.

Майя Трубчик, старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ: «В связи с необеспечением требований законодательства о безопасности дорожного движения в отношении заместителя мэра города Хабаровска возбуждено дело об административном правонарушении».

Чиновнику грозит штраф до 30 тысяч рублей. Ремонт же на Ленина по контракту должны завершить к 1 сентября. Но мэр поручил «дорожникам» ускориться и закончить работы до 1 июля.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Дороги"