Вместо кистей – цветы: работы по озеленению улиц начались в Комсомольске-на-Амуре
Петунии, агератумы и бархатцы украсят Город юности: сотрудники оранжереи преобразят цветущими картинами 49 локаций, для этого в теплицах вырастили 70 тысяч кустов рассады. Алина Леонтьева расскажет подробнее.
На Мемориальном комплексе в разгаре – пахотные работы.
Как только позволила погода, художники, что рисуют свои картины цветами, они же – сотрудники оранжереи, взялись за «кисти» – садовый инструмент.
Уже скоро клумбы заиграют всеми красками агератумов, сальвий и бархатцев. А эта «звезда» загорится ярким пламенем колеусов. В подмастерьях у цветоводов – студенты-практиканты. В деле такого украшения городских площадей участвуют впервые.
Эвелина Лямаева, студентка Комсомольского-на-Амуре строительного колледжа им. Героя РФ Е.А. Яна: «Только на даче. А вот сейчас приходится работать на благо города, чтоб было красиво».
В этом году в работы свои коррективы внесла погода: дожди, холодные ночи. Идеальных «от плюс 10» цветоводы дождались лишь на исходе весны.
Светлана Осинцева, агроном: «Учитывая, что растения мы закаляем, произвели им соответствующую подкормку, чтобы они выдержали первые холодные ночи после переноса их в открытый грунт. И мы надеемся, что всё будет хорошо».
В ожидании выхода в свет всеми красками наливаются 70 тысяч кустов цветочной рассады.
Петунии за два месяца успели вырасти из таких едва проклюнувшихся малюток в настоящих красавиц. Цинерарии, бальзамины, бегонии, анютины глазки – десяток наименований. Все – проверенные годами и непредсказуемой комсомольской погодой.
Светлана Осинцева, агроном: «Но селекция не стоит на месте. Есть новые сорта, устойчивые формы. У петунии, бальзамина после ветра, дождей и полива не залипает цветок, не видно, что цветок этот у нас повял. Растения, что касается бархатцев, имеют раскидистый куст».
В этом году сотрудники оранжереи украсят цветущими картинами 49 городских локаций. Плюс – территории заводов и предприятий. Успеть высадить всё это богатство надо в ближайшие недели, чтобы как можно дольше они радовали глаз жителей и гостей Комсомольска.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
Почти 30 млрд рублей исключили из счетов потребителей коммунальных услуг в Хабаровском крае
вчера, 16:35 -
«Здесь везде не пройдёшь!»: «ливнёвки» в Хабаровске не успевают чистить из-за нехватки рабочих рук
7 июля, 10:55 -
Наш край – лидер в ДФО по количеству реализованных проектов ТОС, и это число планируют увеличивать
1 июля, 13:45 -
«Забор – вынужденная мера»: питомник Лукашова защитят от нелегального мусора
30 июня, 11:20 -
«Поменяем все старые трубы»: подземную географию Города юности исследуют с помощью роботов
29 июня, 11:00 -
«Мы в правовом вакууме»: в Городе юности провели рейд по дворам, которые тонут в отходах магазинов
26 июня, 13:09 -
К благоустройству территории Озера лотосов приступили в селе Галкино
26 июня, 12:45 -
«Этого все ждали давно»: объекты из Атласа проблемных ремонтируют в Городе юности
24 июня, 13:54 -
Капитальный ремонт магистральных теплотрасс начался в Комсомольске-на-Амуре и Амурске
24 июня, 12:15 -
Новые котлы и электростанции готовят коммунальщики к предстоящему отопительному сезону
19 июня, 13:19






