«Мы – рядом!»: хабаровский филиал фонда «Защитники Отечества» отметил свой второй день рождения
На учебно-спортивном поле Дальневосточной Академии физкультуры сотрудники подготовили развлекательную программу для ветеранов спецоперации и семей героев. На дне рождении побывала и Виолетта Смыслова.
Уже вторую годовщину филиала фонда Защитников Отечества отмечают с размахом. Танцы, игры, музыка, «Весёлые старты» подготовили студенты Дальневосточной академии физической культуры.
Развернулось 10 развлекательных площадок, тут и метание ножей, спортивное ориентирование и перетягивание каната. Участие принимают как взрослые, так и дети.
Большой «семьёй», около 250 человек, собрались на праздник. И все они здесь, потому что в трудный момент жизни их не оставили.
Ежедневно социальные координаторы оказывают помощь в реабилитации, переобучении и трудоустройстве, предоставляют юридическую поддержку ветеранам СВО и их родственникам.
Евгений Стрыков домой из зоны боевых действий вернулся в 2024 году, в ходе спецоперации получил ранение и лишился ноги.
Евгений Стрыков, ветеран специальной военной операции: «Фонд Защитников Отечества помог мне встать на ноги благодаря спорту. Встал на сноуборд, действительно попробовал в первый раз в жизни этот вид спорта, освоил его и съездил на зимний кубок в Ханты-Мансийск».
Алёна Чаплыгина, руководитель Хабаровского филиала государственного фонда «Защитники Отечества»: «Это огромный, колоссальный труд проделанный. Это 1000 судеб, которые к нам обратились, если говорить по цифрам, то более 6000 человек обратились в филиал фонда, и 98 процентов решены на сегодняшний момент».
Государственный фонд был создан по указу Президента России Владимира Путина в апреле 2023 года. Краевой филиал появился одним из первых в стране.
Андрей Белоглазов, председатель Хабаровской городской думы: «Рады, что уже в течении двух лет в Хабаровском крае работает филиал государственного фонда «Защитники Отечества». Они выполняют важную государственную миссию и задачу, помогают и участникам военной операции, и членам семей. Создают условия для того, чтобы люди чувствовали заботу».
Сегодня здесь вспоминают тех, кто покинул своих близких во благо защиты Родины. Поздравляет сотрудников вице-губернатор Артём Мельников, он сам участвовал в специальной военной операции.
Артём Мельников, вице-губернатор Хабаровского края: «Это были достойные офицеры, это достойные солдаты, но они прошли этот путь, и наша задача сейчас – сделать так чтобы их семьи, их жёны, их матери наконец-то поняли, что мы рядом».
В память со слезами на глазах исполняют гимн фонда.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Армия"
-
Военнослужащие Хабаровского края вышли на «Тропу росомахи 2025»
14 ноября, 16:12 -
Спецназ Восточного военного округа встретил свой профессиональный праздник …в небе
6 ноября, 13:40 -
«Много эмоций и мыслей»: патриотический автопробег из Приморья сделал остановку в Хабаровске
5 ноября, 16:40 -
«Это настоящий народный проект»: сквер, посвящённый бойцам спецоперации, появится в Комсомольске
5 ноября, 11:35 -
Корветы «Совершенный» и «Алдар Цыденжапов» приняли участие в учениях Тихоокеанского флота
5 ноября, 10:35 -
Министр обороны России Андрей Белоусов принял участие в церемонии вывода подлодки «Хабаровск»
4 ноября, 10:18 -
Хабаровские военнослужащие группировки войск "Восток" победой завершили очередной сложный бой
28 октября, 11:15 -
"Очень способный ученик": Герой России помог плести маскировочные сети волонтерам СВО
28 октября, 11:00 -
"Такие встречи очень важны": Участники форума "Сила Восточной Отваги" посетили Военно-морской лицей
27 октября, 16:16 -
Смотрите в 21:10. Волонтеры СВО собрались на Форуме-выставке "Сила Восточной Отваги"
24 октября, 15:35



