О малоизвестных страницах истории и том, что происходит сейчас, рассказывают бойцы спецоперации. На платформе агитационного поезда Министерства обороны побывала Людмила Смирнова.
Вагон сухопутных войск. Экскурсию нам проводит молодой Герой России Владислав Журавлёв. На спецоперации он с первых дней.
« — Я командир таких вот тяжёлых огнеметных систем. ТОС 1А «Солнцепёк».
Аналогов в мире нет – как и этим парням: действовать приходится буквально в 5 км от противника, очень быстро.
Владислав Журавлёв, командир огнемётной роты, Герой Российской Федерации: «Сделана машина на базе танка Т-72, что говорит о высокой проходимости, высокой защищённости, высокой маневренности».
…Чего не скажешь о трофейной технике: гордость своих стран и коллективного Запада, тяжелые бронемашины повержены, экипажи сдались без боя.
Позывной «Чих», заместитель командира взвода огневой поддержки: «International MAX PRO, бронетранспортёр, который американские войска больше всего хвалили. Вес его составляет 19 тонн. Данные бронетранспортеры просто непригодны для нашей земли, и просто застревают в чернозёме и дожде».
Восемь тематических вагонов: экспонаты времен Великой Отечественной, современное вооружение и подвиг бойцов спецоперации.
Александр Рудый, житель г. Комсомольска-на-Амуре: «Экспозиции замечательные, вооружение современное, люди выступали. С внуком пришёл, сфотографировались с настоящим генералом, с Героем России!».
Новейшую историю здесь рассказывают честно и правдиво.
« — Это дрон-минер, у него контейнер для постановки мин на грунт дистанционным способом».
Беспилотник препятствует ротации сил противника и защищает наших бойцов с флангов во время наступления.
« — Эти мины соответствуют Оттавской конвенции, они через 72 часа сами деактивируются».
А значит – не станут угрозой для мирных жителей и скота. Одновременно инженерные войска ведут гуманитарное разминирование. На фото – пляж Мариуполя, «стальные» люди: вес костюма – более полусотни килограммов, на жаре – по 5 часов!
Позывной «Политрук», офицер военно-политической работы инженерных войск: «Мы открыли три центра гуманитарного разминирования на территории СВО, так как эта территория – самая заминированная на планете! Посчитали: после окончания боев уже на этой территории нам потребуется 100 лет для сплошной очистки».
Неразорвавшиеся снаряды, «умные» мины, – для тех, чьё детство проходит в окружении таких «сюрпризов», даже разработали специальный комикс: школьников учат, как выжить и остаться целым!
Противостоят неприкрытому террору даже люди мирных профессий. Надежда Редькина – педагог, медаль Минобороны – заслуженная.
« — За 2025 год под её руководством было собрано и отправлено 25 тонн гуманитарной помощи!».
Прямо на перроне принимают юнармейскую присягу ребята кадетского класса. Мечтают быть защитниками Родины.
« — Быть патриотом и достойным гражданином России
– Клянусь!».
Юнармейские значки из рук Героя России – это обязывает. Знамя Победы передают от поколения к поколению, в надёжные руки.