Палатный корпус КГБУЗ «Туберкулезная больница» в Хабаровске начнет работу в июле

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл в Хабаровске осмотр хода строительства палатного корпуса ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер». Пациентов начнут принимать в июле.
«Специалисты говорят, что объект располагает всеми условиями для лечения людей, больных тяжёлой и опасной болезнью. Благодаря работе диспансера будет снизится число больных в Хабаровском крае и на Дальнем Востоке», — сказал Юрий Трутнев.
«В Хабаровском крае заболеваемость туберкулезом высокая, поэтому строительство Палатного корпуса было остро необходимо. Новая туберкулезная больница позволит охватить всех пациентов, нуждающихся в стационарном лечении, позволит медикам шире использовать передовые технологии в самых сложных случаях течения заболевания, выполняя высокотехнологичные виды медицинской помощи», — отметил губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.
Строительство палатного корпуса туберкулёзного диспансера началось в 2019 году, но из-за вспышки коронавируса возникла нехватка рабочих рук, затем повысились цены на стройматериалы. В августе 2023 года работы были возобновлены благодаря единой президентской субсидии, предоставляемой дальневосточным регионам для модернизации социальной инфраструктуры по линии Минвостокразвития России. В настоящее время строительная готовность объекта составляет 100%.
Работы выполняло ООО «РТ-СоцСтрой» (входит в холдинг «Тяжпромэкспорт» Госкорпорации Ростех). Компания специализируется на возведении социально значимых объектов. На её счету – 15 функционирующих перинатальных центров, а также строительство 4 медицинских объектов в Твери, Севастополе и Ялте.
Всё оборудование и мебель поставлены в палатный корпус в полном объёме. Расстановка оборудования, мебели и инвентаря по помещениям и кабинетам завершена. Проведено подключение, пуско-наладка медицинского оборудования, идет обучение специалистов для работы в операционных и реанимационных помещениях. Тестируется оборудование по дезинфекции и стерилизации. Также продолжаются обучение и инструктаж медперсонала туберкулезной больницы.
Палатный корпус общей площадью более 10 тыс. кв. метров отвечает санитарным требованиям для лечения жителей дальневосточного региона. Медики смогут шире использовать передовые технологии в самых сложных случаях течения заболевания, выполняя высокотехнологичные виды медицинской помощи. Появилась возможность разделить потоки больных по инфекционной опасности, создать условия для комфортного пребывания пациентов, увеличить количество излеченных от туберкулеза.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Дмитрий Демешин поручил заводу «Балтика» увеличить экспортные поставки на рынок АТР
вчера, 18:05 -
Дмитрий Демешин поздравил жителей Хабаровского края с Днём Государственного флага
вчера, 13:25 -
Дмитрий Демешин провёл встречу с послом Узбекистана: «Будем наращивать взаимный обмен продукцией»
вчера, 12:10 -
Увеличение объёмов производства молока в крае обсудили Дмитрий Демешин и Штефан Дюрр
21 августа, 14:05 -
Максим Иванов инициировал обновление парка железнодорожников в Городе юности: «Был большой запрос»
20 августа, 16:15 -
«Такие школы помогают детям найти себя заранее»: Максим Иванов оценил лицей ДВЖД в Новом Ургале
18 августа, 16:35 -
Ситуация с топливом в Хабаровском крае стабилизировалась
18 августа, 10:25 -
Максим Иванов: «Важно, чтобы дети могли себя реализовать, и мы будем им в этом помогать»
17 августа, 16:44 -
«Надо выходить за рамки разовых акций»: Дмитрий Демешин оценил будущее туризма в Нанайском районе
14 августа, 10:49 -
Владимир Путин провёл совещание по обеспечению безопасности восточных границ Российской Федерации
13 августа, 11:56


