Рифат Сабитов: «Следует обратить всеобщее внимание на состояние Волги, одной из главных рек России»

В День Волги Общественная палата запустила ряд акций и проектов, посвященных великой реке — её экологии, культуре и истории.
На уборку береговой линии вышли 8,4 тысячи волонтеров из 15 регионов сраны. Об этом рассказал заместитель председателя Комиссии ОП РФ по культуре и сохранению духовного наследия Павел Покровский в ходе круглого стола «День Волги в Общественной палате России. Инициативы в сфере культуры, экологии и туризма, реализуемые общественными палатами Поволжья».
К акции подключились не только представители общественных организаций и общественные палаты регионов Поволжья, но и школьники, учащиеся колледжей. Экодесанты будут выходить на берег Волги до сентября.
На площадке ОП РФ открылась выставка, демонстрирующая красоту волжских пейзажей.
«Волга — одна из главных водных артерий России. По ней совершаются грузоперевозки, идут туристические потоки, это источник жизни», — напомнил заместитель Генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов. При этом он подчеркнул ряд проблем, связанных с экологией реки. «Следует обратить внимание населения России, общественности, органов исполнительной власти на состояние Волги. В части регионов она мелеет, судоходство уменьшается», — заметил он.
Рифат Сабитов рассказал, что работа по сохранению Волги уже началась: очистка русла реки идет в рамках нацпроекта «Чистые реки», к которому присоединился ряд регионов Поволжья.
«Люди понимают, что без воды, без реки жить невозможно. Вся история показывает, что крупнейшие города строились на берегах реки. Волга воспета в поэзии, песнях, живописи, с ней связано много исторических событий», — подчеркнул он.
Говоря о Дне Волги, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод отметил, что праздник вырастает в долгосрочные проекты разного направления — экологии, культуры, образования. По его словам, каждому региону есть чем гордиться. При этом существующие проблемы необходимо решать силами гражданского общества.
«В период, связанный с санкционный, политическим, военным давлением, когда страну испытывают на прочность, важно включить в наши проекты максимальное количество волонтеров, экспертов, специалистов и работать в плотном контакте с органами власти, чтобы понимать проблемы и совместным образом их решать», — предложил Александр Брод.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Карту жителя Хабаровского края «Муравьёв-Амурский» оформили уже около 15 тысяч человек
сегодня, 16:20 -
Ушла из жизни легендарный диктор краевого радио Лениана Малова
сегодня, 16:00 -
«Внимание, опасность»: более 40 выходов к водоёмам в Хабаровске оборудовали предупреждающими знаками
сегодня, 11:06 -
В Единых расчётно-информационных центрах ПАО «ДЭК» заработали стационарные посты судебных приставов
вчера, 14:04 -
Студент Города юности выиграл Всероссийский конкурс молодёжных проектов с …мультфильмом на нанайском
вчера, 13:36 -
Творить чудеса из металла: День кузнеца ручной ковки отметили в Хабаровском крае
вчера, 12:05 -
«Бабушкину квартиру» в Якутии отдали покупателям: сможет ли прецедент изменить судебную практику
вчера, 10:35 -
Ажиотаж возле краевой ГАИ: перед повышением утиль-сбора здесь проверяют до 400 машин в день
вчера, 10:20 -
Рассказать о героизме педагогов: документальный проект «Учитель-на-Амуре» снимают в Городе юности
19 ноября, 12:45 -
Неравнодушные хабаровчане открыли сбор денег для отца и сына, пострадавших в ДТП автобуса с поездом
17 ноября, 11:01


