Тепло в Хабаровск вернётся к началу следующей недели, но синоптики дают осторожные прогнозы на лето
Хабаровские дачники готовятся к заморозкам, которые ожидаются в ближайшие дни. Температуры ночью могут опуститься до минус двух! Многие владельцы 6 соток и вовсе сдвинули посадки на начало июня. Когда ждать тепла, выясняла Виолетта Смыслова.
Наталья Субачева с высадкой на своих шести сотках не торопится. Огородом занимается с малых лет, но пустых грядок к концу мая не припомнит. Пока овощами радует только теплица, в ней красуются морковь и редис.
Наталья Субачева, садовод: «Если мы высаживали все в середине мая, где-то уже к концу мая старались все высадить уже теплолюбивые культуры: перец, баклажаны, помидорчики, то в этом году, дай бог, чтобы мы в начале июня это все высадили».
С нетерпением ждала, пока отцветёт вишня, ведь по приметам тогда должно прийти тепло. Но у погоды свои планы. Теперь, чтобы растения пережили заморозки, прячет их под укрывной материал.
« — Вот они, видите, сколько их, конечно, может подпортить мороз нам это всё, но можно прикрыть нам тоже ультрасилом под дуги».
Не все культуры помещаются в укрытия, и хозяйка дачи переживает, выдержат ли холод главные украшения её огорода – пионы.
« — Укрыть их невозможно, они сильно большие, будем только уповать на Господа Бога!».
В дачном посёлке, куда ни глянь, огороды пустуют. Никто из садоводов не рискует высаживать урожай, все как один заявляют: холодные температуры мая в этом году, просто не позволяют это сделать.
На местном рынке картофель, капуста и перцы так и просятся в грядки, но грядущее похолодание не даёт одобрения. Продавцы вспоминают: в прошлые годы всё раскупали уже к 9 мая.
Людмила, продавец: «Раньше больше был наплыв людей, потому что было теплее. Сейчас с каждым годом всё отодвигаются погодные условия, на недели полторы-две».
Заморозки – максимум до минус 2 – задержатся до начала следующей недели.
Галина Брынцева, начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды Хабаровского гидрометцентра: «На почве мы как бы не ждём, потому что всё-таки после таких продолжительных периодов неустойчивой погоды у нас почва очень сырая, очень влажная. На почве, конечно, вероятность меньше заморозков, а вот в воздухе в пониженных местах мы ждём».
С понедельника в край должно прийти тепло – днём выше плюс 20. Между тем, синоптики делают осторожные прогнозы: летом температуры останутся нестабильными. Июнь ожидается холодным, а в июле температура не поднимется выше 30 градусов.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
"Неудобно людям": Из-за переименования остановок хабаровчане путаются в маршрутах
вчера, 11:44 -
Связь поколений: парта Героя Советского Союза Евгения Дикопольцева появилась в Комсомольске
21 октября, 11:45 -
"Пусть наш край растет и хорошеет!": выстрел из пушки ознаменовал День рождения Хабаровского края
21 октября, 11:30 -
Премьера нового остросоциального шоу «Может, хватит?!» — эксклюзивно на «Смотрим.ру»
17 октября, 12:21 -
Ажиотаж в автосервисах и шиномонтажных Хабаровска: водители спешат «переобуться» перед первым снегом
17 октября, 11:50 -
«Это всё – для семейных ценностей»: в Хабаровском крае создали общественное движение «Отцы России»
17 октября, 11:35 -
Межрегиональный форум отцов открылся в столице края по инициативе Дмитрия Демешина
16 октября, 15:56 -
Компаньон для безопасности, работы и хобби: как собака-поводырь помогает вернуться к обычной жизни
16 октября, 12:20 -
Ольга Орлова и Маргарита Грачёва стали ведущими остросоциального шоу «Может, хватит?!»
15 октября, 10:26 -
«Это всё – на вес золота»: 20 тонн гуманитарного груза собрали волонтёры края для бойцов в зоне СВО
13 октября, 16:15