Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Рухнул прямо на тротуар: балкон строящейся многоэтажки в Хабаровске «выдуло» ветром

По счастливой случайности обошлось без пострадавших. Конструкция обвалилась более чем с 20-метровой высоты на огороженную для пешеходов зону. Прокуратура края сейчас ведет проверку. В причинах разбиралась Екатерина Груздева.

Разорванная крыша и разбитая в щепки пешеходная дорожка. Так выглядит место приземления стенки балкона возводимой многоэтажки. Обычно трафик людей здесь очень активный.

Блоки рухнули с высоты 7 этажа. По счастливой случайности в этот момент здесь не было прохожих. Но, судя по летящему строительному мусору, проход здесь по-прежнему небезопасен.

Сам полёт, хоть это были и секунды, наблюдали очевидцы. Жителям дома по соседству о происшествии возвестил сильный грохот.

« — Это же быстро все прошло. Днем то нормально все было, а вечером упало. Потихоньку может качало-качало и пошла. Услышала грохот, а потом через некоторое время увидела, что нет стены. Сейчас я запретила даже здесь ходить ребенку, потому что это страшно. В любой момент на голову может что-то упасть».

В том, что здесь по-прежнему что-то летит с высоты, убеждаемся сами во время съёмки.

Насколько стройплощадка создаёт угрозу, сейчас выясняет прокуратура.

Олеся Просветова, помощник прокурора Кировского района г. Хабаровска: «Прокуратурой района подтвердился факт обрушения части балкона на автомобиль, которой был расположен рядом с пешеходной зоной, также был повреждён проход для пешеходов».

Александра Шамсулина, и.о. старшего помощника прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ: «Данный факт создает угрозу жизни и здоровья неопределённого круга граждан, проходящих мимо строящегося объекта. В ходе проверки будет дана оценка соблюдению должностными лицами подрядчика требований градостроительного законодательства. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования».

ЧП, по словам застройщика, произошло из-за непогоды. Кладку стенки балкона из отсевоблоков только закончили и тут разгулялся ветер. Его порывы буквально «выдули» конструкцию.

Александр Ковальский, генеральный директор строительной компании: «Была положена последние 3 этажа свежая кладка. Порывы ветра были приличные, по-моему, до 30-ти метров, у нас брали официальную бумагу. Поэтому прочность не набрала ещё перегородка, такое произошло, бывает. Были все органы, все проверили, всё соответствует проекту, прочность просто не успела набрать».

При этом, здание уже успело вырасти выше седьмого этажа, именно поэтому, уверяет начальник участка, улавливающая сетка установлена в другом месте.

Арнольд Берестенников, начальник участка: «Идёт вон ЗУС – защитно-улавливающее устройство, когда опалубку поднимаемся, у нас поднимается и сетка. Внизу не предусматривается, именно где производятся работы. Сейчас принимаем меры – дополнительные крепления, все это заделываем».

Возможно, будущей 19-этажке потребуются дополнительные экспертизы. Это определит прокуратура после завершения проверки.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Происшествия"